Школы психотерапии. 13/2. Арт-терапия

“Школы психотерапии” – цикл заметок, посвященных наиболее заметным подходам и методам терапии. Это – часть проекта “Карта психотерапии”, который состоит из цикла “На стыке” (персоналии), и “Школы психотерапии” (подходы). В каждом тексте вы найдете перекрестные ссылки на оба цикла. Так формируется гипертекстовая карта психотерапии. По окончании публикаций будет опубликована сама карта возникновения и развития подходов, их основателей, заметных представителей, а также узловых пересечений между ними.

Школы психотерапии 25 13а  Арт терапия

 

Если вы слышите внутри себя голос: “Ты не можешь рисовать” –  рисуйте во что бы то ни стало, до тех пор, пока голос не стихнет. (Винсент Ван Гог)

В 1949 Макс Люшер (1923-2017) защищает диссертацию “Цвет как инструмент психодиагностики” (ему было на тот момент всего 26 лет). В данной работе выбор цвета рассматривается как основание для диагностики, а в других работах Люшера замечательно описываются история и основы психологического подхода к восприятию цвета, универсального для всех.

Надо сказать, что Люшер явно не первый, кто задумался о проективных тестах, цветах и формах – к тому времени он уже был членом международного общества Роршаха (Генрих Роршах: 1884-1922). Думается, что именно Роршаха (отец которого был учителем рисования, а сам он планировал поступать в художественную школу, но остановился на психиатрии), можно считать дедушкой союза искусства и психологии – в 1921 году выходит его “Психодиагностика”, где по предпочтениям форм и цветов предлагается ставить диагнозы.

Арт-терапия как направление психологической коррекции основывается на убеждении, что полезной является целенаправленное творчество человека по выражению своего состояния и проработка психологических проблем с помощью художественных средств. Арт-терапия, пожалуй, наиболее близка имагинативным (образным) направлениям, а также – телесной и трудовой терапии.


Арт-терапия: Когда слов не достаточно.

В основе работы – выражение метафоры, через рисунок, пластилин или глину, маску или рассказ. Для того чтобы справиться с психологической проблемой, необходимо найти и создать образ-метафору проблемы, осознать его, далее – изучить и “пробработать” эмоции, связанные с проблемой, освободить психику таким образом от негативных переживаний. Официально рождение арт-терапии относят к 1938 году, когда этот термин использовал художник Адриан Хилл, работавший в санаториях с детьми. Первое известное серьезное применение арт-терапии как психологически обоснованной техники коррекции эмоционально-личностных проблем – относится к работе с детьми, эмигрировавшими в США из Германии во время второй мировой войны.

Однако известны и более ранние свидетельства о благотворительном воздействии художественных упражнений на людей. Так, в 1796 году английский священнослужитель Вильям Тук открыл «Йоркское убежище», где впервые в средневековой Европе лечение душевнобольных жестокими наказаниями было заменено лечением впечатлениями и трудовыми занятиями. В 1786 году писатель А. Т. Болотов (Россия), написал статью, где утверждалось, что справляться с болезнями помогает «блаженное искусство увеселяться красотами натуры». Врач П. А. Бутковский в 1834 г. отмечает, что «упражнения в любых предметах, в рисовании, живописи, гравировании, разборе камней, растений и пр.» «исправляет умственные силы», а игры, увеселения, музыка, зрелища, путешествия возбуждают «желательную силу», а психиатр Малиновский в 1847 году написал первый российский учебник психиатрии, где четко описывает лечение душевнобольных путешествиями, чтением, рисованием, рукоделием, садоводством и приводит «случай помешательства, излеченного почти одними только занятиями».

Тем не менее, современная арт-терапия – как правило – более структурированный подход к лечению, выделяют творческую, интегральную, проективную, сублимационную арт-терапию. К средствам арт-терапии относят просмотр кино и чтение (библиотерапия), резьбу по дереву, чеканку, мозаику, витражи, лепку, рисунок, поделки из меха и тканей, плетения, шитьё, выжигание и многие другие техники. Тем не менее, целями арт-терапии можно считать не излечение конкретных проблем, а гармонизация личности, помощь человеку в самореализации и свободном самовыражении и самосознавании. С другой стороны – “бабушка” арт-терапии Маргарет Наумберг (1890-1983) еще в 1940-е годы (США) активно боролась за клиническое применение и признание арт-терапии: представляла свои исследования в психиатрико-психологическом сообществе, публиковалась, работала в клиниках, читала курсы для бакалавров.

Современная арт-терапия – разветвленная область психологической коррекции, имеющая свои диагностические и коррекционные методы, сочетающая в себе различные теории и методологические основы, применяется в индивидуальной и групповой работе в различных условиях (от детских походов до организационного коучинга или клинической работы). Со временем, изобретаются все новые и новые средства, но главная черта арт-терапии остается в умении сочетать традиционное и современное, казалось бы, несовместимое, в образной и символической работе, освобождая скрытое, выводя на сознательный уровень, прорабатывая и предоставляя возможность человеку развиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *