Обзор: Что такое ОРКТ? Ориентированная на решение краткосрочная терапия

Алексей Михальский
Председатель Ассоциации ориентированных на решение психотерапевтов и практиков (Россия)
сертифицированный клинический психолог, системный семейный терапевт, травматерапевт. Один из российских специалистов, познакомившихся с этим подходом из первых рук его создателей – Стива де Шейзера и Инсу Ким Берг. Также проходил обучение ОРКТ от института BRIEF (Великобритания) и другие программы. Ведет частную практику, работал в Центре системной семейной терапии (Москва). Супервизируется и супервизирует, преподает, проводит научные исследования психотерапии. Образование высшее, кандидат наук, имеет длительную переподготовку по клинической психологии и семейной системной психотерапии. Также обучался в подходах: травматерапия, системная семейная терапия, когнитивно-поведенческая терапия, АСТ, схема-терапия, краткосрочная стратегическая терапия, “Навыки ребенка” и др. Является членом Европейской ассоциации краткосрочной терапии (EBTA) с 1996 года – ведущая ассоциация ОРКТ , Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), Международной ассоциации семейной терапии (IFTA). Выступает на отечественных, европейских и международных конференциях по ОРКТ и семейной терапии. Автор статей и публикаций, в частности – книги “SFBT: Ориентированная на решение краткосрочная терапия”, “Психология времени” и известной монографии “Психология конструирования будущего”. Обучение ОРКТ проводит более 10 лет в Москве и других городах.

Литература:

 

О ПОДХОДЕ

Ориентированная на решение краткосрочная терапия (ОРКТ/SFBT) – метод психологической помощи, который разрабатывался в США начиная с 1970-1980-х годов психотерапевтами Стивом де Шейзером и Инсу Ким Берг совместно с группой их коллег.

В отличие от ряда других психотерапевтических школ, ориентированная на решение краткосрочная терапия создавалась не на основе теоретических положений, а на основе того, какие именно действия и вопросы специалистов оказывались самыми полезными и эффективными для клиентов.

Ориентированный на решение подход основывается на поиске и создании решений, а не анализе и поиске причин возникновения проблем. В фокусе внимания находятся решения, надежды, ресурсы, сильные стороны и позитивные исключения. Для решения проблемы совсем не обязательно тратить долгое время на исследование причин ее возникновения. Этот вид терапии является эффективным, полезным, и дающим надежду на изменения, независимо от степени трудностей или выраженности проблем.

Исследования показывают высокую эффективность ОРКТ в применении к широкой палитре проблем, включая зависимости, психические расстройства, супружеские и семейные конфликты, трудности обучения в школе и многие другие. В настоящий момент ориентированная на решение краткосрочная терапия является, одним из самых популярных и влиятельных направлений краткосрочной (brief) и семейной терапии. Многие идеи и техники ОРКТ проникли в другие подходы и оказали влияние не только на психотерапию, но и на бизнес, педагогику и медицину. С 2000-х годов принципы этого подхода стали применяться в коучинге.

 

Существует множество направлений и методов психотерапии. В этом многообразии легко потеряться, тем более, что нельзя обобщенно сказать какая из них лучше или хуже. Каждая может быть лучше в каких-то конкретных случаях и хуже в других.

Когда свои сильные стороны проявляет Ориентированная на решение краткосрочная психотерапия (ОРКТ)?

ОРКТ возникла в недрах школы Системной семейной психотерапии стараниями команды психологов во главе с Инсу Ким Берг и Стивом де Шейзером в США в 80-х годах прошлого века. Авторы ставили перед собой задачу убрать из огромного арсенала техник разных направлений системной семейной психотерапии все, что не работает или плохо работает и оставить все, что работает быстро и эффективно. Под «работает» и «эффективно» авторы понимали: изменяет жизнь клиента к лучшему. Вокруг этого стержня (позитивные изменения в жизни клиента) ОРКТ продолжает развиваться и сейчас. Очень быстро метод вышел за рамки семейной терапии. ОРКТ работает с самым широким кругом проблем, запросов и клиентов. Ассоциация SFBT (ОРКТ – русский перевод SFBT) проводит множество научных, в том числе клинических, исследований подтверждающих эффективность метода в самых разнообразных случаях. Повторюсь, что эффективность в первую очередь понимается как изменения к лучшему, происходящие в жизни клиента. Какие особенности ОРКТ могут повлиять на ее выбор клиентом? Краткосрочность. В ОРКТ принято за абсолютную истину то, что у человека, находящегося перед своей проблемой, есть все, для того, чтобы ее решить, для того, чтобы к лучшему изменить его жизнь. Достаточно первого шага по направлению к решению, чтобы начался лавинообразный и необратимый процесс изменений. Часто такие изменения начинаются еще до начала терапии, когда клиент выбирает для себя пойти в терапию и договаривается о встрече с терапевтом. ОРКТ используют уже эти изменения, усиливая и добавляя к ним все новые и новые, по ходу терапии. Удивительно, но результат может быть достигнут за 5, 3 иногда даже за одну сессию. Возможна, конечно, и более длительная терапия, когда клиент уже меняя свою жизнь, нуждается в поддержке и сопровождении этих изменений терапевтом.

Ориентация на решение. Клиент приходит в терапию потому, что ему плохо. У него есть жалоба на что-то происходящее в его жизни. Задача ОРКТ пройти путь от жалобы к проблеме (осознание некоторого внутреннего противоречия, трудности),от проблемы к решению (осознание пути для разрешения этого противоречия, преодоления трудности),от решения к первому шагу. Первый шаг, начинает лавину изменений в жизни клиента. Переориентация клиента на решение – ключевой элемент всей этой цепочки. Людям свойственно искать объяснения, обоснования и даже оправдание происходящему с ними, это доказано многими исследованиями. В ОРКТ мы игнорируем причины, если только в них не заложены решения. Мы сразу ищем то, что поможет нам изменить нашу жизнь к лучшему, какая разница как потом можно будет это объяснить, если проблема перестанет существовать, и вместо жалобы, клиент будет делиться радостью происходящего в его жизни? Гибкость, адаптивность и позитивный подход. В ОРКТ множество техник. Не все техники работают в конкретном случае. Это проблема абсолютно любой психотехники. Если какая-то из них не работает, мы ее быстро меняем на другую. Принципы ОРКТ: прекрати делать то, что не работает, продолжай делать то, что работает. При этом мы используем все, что уже есть у клиента.

Использование социального окружения. Присмотритесь к тому, кто рядом с Вами. Любой из этих людей может помочь Вам справиться. Родившись из Системной семейной терапии, ОРКТ использует систему отношений клиента. Использование проблемы в качестве ресурса. В самой проблеме часто заложено решение. В ОРКТ это активно используется.

Выполнение домашних заданий. Повторюсь, что цель ОРКТ – наибыстрейшее начало изменений в жизни клиента. Изменения происходят через действия. Действия совершаются вне сессии. Все, что происходит вне сессии не менее важно, чем то, что происходит на ней. В ОРКТ дают домашние задания, которые организуют и ускоряют процесс изменений, происходящий вне сессии. Традиция домашних заданий в ОРКТ идет от Милтона Эриксона и Миланской школы Системной семейной психотерапии. Это могут быть самые разнообразные задания и упражнения, выполнять которые очень важно.

Современный человек – это как правило, человек компетентный во многих областях, в том числе и в психологии. Компетентность клиента и его мотивация к изменению, на мой взгляд, ключевые составляющие успешного консультирования.

Сегодняшний клиент ценит свое время и деньги, поэтому, при решении своей проблемы, он выбирает наиболее выгодный для себя вариант.

Направление подходит для консультаций в условиях ограниченного времени, но самое главное, что мне нравится в этом подходе – это многообразие, альтернативность и возможность творческого подхода к консультированию, учитывая уникальность клиента.

Клиентом практического психолога может быть любой, кто хочет сделать свою жизнь лучше.

Здесь важно понимать, что люди, пользующиеся услугами психолога, абсолютно здоровы. Они лишь имеют какие-то трудности в семейной, личностной, профессиональной или других сферах жизни, либо испытывают потребность в личностном росте, саморазвитии. В свою очередь, психолог – не врач, он не лечит клиентов, а помогает им ответить на возникшие вопросы и найти имеющиеся внутренние ресурсы, необходимые для преодоления возникших трудностей. Чаще всего краткосрочное консультирование ориентируется на настоящее и будущее клиента, а его прошлое затрагивается только в случае необходимости. В таком формате обычно решаются проблемы, возникающие при взаимодействии личности и окружающей среды.

В своей работе психолог:

  1. выявляет наиболее значимые для клиента стороны проблемы,
  2. рассматривает клиентский запрос в более широком контексте, чем предъявляет клиент,
  3. направляет внимание клиента туда, где решение проблемы может быть гораздо более конструктивно, т.е. эффективно и быстро,
  4. обращает внимание клиента на те стороны ситуации, максимально доступные для изменения в настоящий момент. Так же эмоциональная поддержка; изменение отношения человека к проблеме; изменение отношения человека к социальному окружению и самому себе; успешная адаптация и преодоление возникающих затруднений; повышение стрессоустойчивости; развитие реалистичной оценки окружающей действительности.

Периодичность встреч зависит, во-первых, от характера запроса, а во-вторых, от возможностей клиента и психолога.

Тот, кто не выберет этот метод, может сделать это более обосновано, а тот, кто выберет, может укрепить свою надежду на то, что именно эта терапия поможет. Ведь доказано, что надежда – важнейший фактор психотерапии, более чем на 15-20%, влияющая на ее эффективность в целом. Кстати, и это тоже используется в ОРКТ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *