Дуглас Энгельбарт: Цифровое взаимодействие

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Дуглас Энгельбарт

Дуглас Карл Энгельбарт (1925-2013, США)

Дуглас Энгельбарт родился в 1925 г. в Портленде и все детство провел на ферме. Не имея выдающихся планов на будущее, после окончания школы в 1942 г. юноша поступает в Университет штата Орегон на технический факультет. Однако начало Второй мировой войны вынудило парня приостановить обучение, вступить в ряды ВМС США и уехать на Филиппины, где он служил радиотехником.

Период войны ощутимо повлиял на становление Энгельбарта: уже тогда будущий ученый размышлял о возможности применения сложного военного оборудования в мирной жизни. Примерно в то же время Дуглас прочитал статью Ванневара Буша, в которой рассматривалась разница принципа хранения информации в памяти человека и на внешних носителях; это вдохновило парня на продолжение обучения.

Факторы успеха: любопытство, альтернативное мышление, твердость характера, изобретательский талант, лидерство, новаторство.

После окончания войны Дуглас возвращается в США и в 1948 г. оканчивает университет со степенью бакалавра по электротехнике.

В 1948 г. Энгельбарт получает приглашение работы от Национального консультативного комитета по воздухоплаванию, где работает вплоть до 1951. Годы труда не прошли даром: ученый создал и запатентовал множество прототипов современной техники.

Совершенствовать надо не процесс, а участника процесса.

В 1951 г. после своей свадьбы Энгельбарт увольняется из НККВ и поступает в аспирантуру Калифорнийского университета в Беркли, где в 1955 г. достигает уровня доктора наук.

В 1957 г. Энгельбарт получает работу в Исследовательском университете Стэнфорда и совместно с Хьюитом Крейном начинает разработку задатков элементов современного компьютера. В 1962 г. ученый получил финансирование, собрал группу ученых и представил миру такие изобретения, как графический интерфейс пользователя, мышь, гипертекст и др.

Время жизни человека прямо пропорционально трудностям, которые он может себе позволить преодолевать. Я позволил себе немало.

В 1968 г. Энгельбарт выступил с докладом на Единой осенней компьютерной конференции в Сан-Франциско, который произвел фурор и стал новой вехой в развитии компьютерных технологий: ученый с коллегами представили прообразы персональных компьютеров, веб-среды и даже видеоконференций. Все эти разработки послужили и послужат развитию принципиально новых способов человеческого общения, коллективной деятельности, психологических исследований, дистанционной психотерапии.

Вот короткий видео-ролик этой демонстрации (на самом деле она длилась долго):

 

В 70-х гг. Энгельбарт разработал и начал реализовывать проект NLS – онлайн компьютерная сетевая система совместной работы. Однако проект оказался сложным для освоения, слишком новаторским для тех времен и не был продолжен. Это положило конец финансированию, вследствие чего исследовательская группа под началом ученого распалась.

В 80-х гг. Энгельбарт работал служащим в телефонной компании, где предложил внедрение интрасети. Однако и эта идея была воспринята отрицательно: руководство попросту не поняло гениальности изобретения.

К началу 90-х гг. правительство оценило вклад Энгельбарта в технический прогресс,  ученый стал обладателем множества наград и вновь получил возможность работать в исследовательской среде.

В 2013 г. ученый умер от почечной недостаточности после нескольких лет борьбы с болезнью Альцгеймера.

На стыке: электротехника, инженерная психология, эргономика, психология труда, визуальный дизайн.

Что советую почитать: “Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию”. Айзексон Уолтер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *