Вирджиния Сатир: Семейная карта

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии.

На стыке Вирджиния Сатир

Вирджиния Сатир (1916-1980, США)

Вирджиния родилась в 1916 г. на ферме в штате Висконсин, США. С определением специализации в будущем на девочку повлияли постоянные конфликты родителей, связанные с разностью их происхождения.

Отношения в семье – это те нити, связи, узы, которые объединяют людей в одно целое.

После переезда всей семьи в Милуоки, Сатир оканчивает школу и следом учительский колледж города. В процессе преподавания в школе, девушка параллельно проходит обучение на курсах социального работника в штате Иллинойс и активно изучает психоанализ, к которому у нее с детства был интерес. В 1942 г. Вирджиния получает степень магистра психологии и начинает частную психотерапевтическую практику.

Факторы успеха: чуткость к чужим ситуациям, углубленное погружение в проблему, любовь к своему делу, стремление разобраться в ситуации и найти гармоничное решение.

Спустя 9 лет, в 1951 г., к Сатир обращается молодая девушка, имеющая в анамнезе шизофрению. В процессе консультации с пациенткой Сатир понимает, что гораздо большего эффекта можно добиться, если работать не с человеком отдельно, а с его семьей в целом. Именно тот случай зародил мысль о семейной психотерапии и оказал значительное влияние на работу Сатир впоследствии – Вирджиния стала составлять “семейную карту”, где отмечала все значимые события в рассматриваемой семье за несколько поколений.

Нарушения в системе семьи порождают низкую самооценку и защитное поведение, так как человек все равно будет стремиться повысить самооценку и оберегать ее от нападок извне.

В 1959 г. Сатир по приглашению администрации Пало-Алто решает принять участие в реализации проекта научно-исследовательского института психики в городе. Там же она работает вплоть до 1966 г. Впоследствии Сатир стала руководителем департамента образования, что позволило ей создать первую в США образовательную программу для семейных психотерапевтов.

Получив всемирное признание как специалиста, Вирджиния занялась дипломатической сферой и стала с успехом принимать участие в разрешении политических и национальных конфликтов, пользуясь принципами взаимоуважения и конструктивного диалога. Благодаря этому опыту, в 1977 г. Вирджиния основывает сеть AVANTA, деятельность которой по сей день направлена на изучение человеческих ресурсов и психологическую помощь людям.

В 1988 г. Вирджиния Сатир умерла в собственном доме в Пало-Алто.

На стыке: семейная психотерапия, психодрама, педагогика, коучинг, дипломатия.

Что советую почитать: Вирджиния Сатир. Биографический очерк. Сергей Степанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *