Эрик Берн: Транзактный анализ

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Эрик Берн

Эрик Берн (1910-1970, Канада, США)

Эрик Леннард Берн родился в Монреале (Канада) в семье врача-терапевта и писательницы.

На становление личности сына имел сильное влияние отец Эрика Давид, который брал мальчика с собой на обходы пациентов. Уже выросший Эрик с теплотой вспоминал, как морозными зимами посещал с отцом его пациентов на дому, передвигаясь по покрытым льдом улицам на конных санях.

Когда мальчику было 11 лет, отец семейства умер от туберкулеза, что сильно сказалось на психологическом состоянии Эрика. Всегда поддерживающая своих детей мать вдохновила сына пойти по стопам отца – поступить на медицинский факультет.

В 1931 г. Эрик получил степень бакалавра, окончив Медицинскую школу при университете МакГилла. В 1935 г. юноша уже стал магистром и мастером хирургии того же университета.

Факторы успеха: приспособляемость, эмоциональная привязка, энергичность, альтернативное мышление.

В том же году Берн решил уехать в США и стал интерном Инглвудского госпиталя в Нью-Джерси. Спустя год, в 1936 г., Эрик начал работу психиатром в Психиатрической клинике при Йельском университете, где проработал 2 года.

В 1939 г. Берн получил американское гражданство и в связи с антисемитским настроением в стране решил укоротить свое настоящее имя Эрик Леннард Бернштейн до всем известного Эрика Берна.

Женщины видят деревья, а мужчины – лес. Мужчины строят, а женщины обставляют.

В 1940-1943 гг. Берн работал психиатром в лечебнице в штате Коннектикут, но параллельно являлся клиническим ассистентом в Госпитале горы Синай в Нью-Йорке и имел частную практику.

Во время Второй мировой войны США испытывали недостаток в медицинских кадрах, особенно по части психиатрии. В 1943 г. Берн решил вступить в армейские ряды и работал психиатром, дослужившись с младшего лейтенанта до майора.

В 1949 г. Берн вновь вернулся к частной практике, не пренебрегая также и научной работой. Примерно в это время психиатр начинает отходить от психоанализа и закладывает основы трансакционного (транзактного) анализа. Согласно этому методу, сознание представляет собой композицию из трех “Я”: родитель, взрослый, ребенок.

К 1963 г. Берн расширил свой метод до работы с группами и опубликовал книгу “Структура и динамика организаций и групп”.

Некоторые мужчина похожи на снеговиков. Вы лепите из них образ, а потом он тает.

В последние годы жизни Берн продолжал частную практику, исследовательские работы, публикации книг, а также занимал несколько значимых постов.

В 1970 г. Эрик Берн скончался в своем доме в Калифорнии от сердечного приступа после тяжелого развода с третьей женой.

На стыке: медицина, психиатрия, психоанализ, трансакционный анализ, сценарный анализ.

Что советую почитать: Э. Берн. За пределами игр и сценариев. Уорен Д. Чейни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *