Школы психотерапии. 04. На рубеже XIX-XX веков

“Школы психотерапии” – цикл заметок, посвященных наиболее заметным подходам и методам терапии. Это – часть проекта “Карта психотерапии”, который состоит из цикла “На стыке” (персоналии), и “Школы психотерапии” (подходы). В каждом тексте вы найдете перекрестные ссылки на оба цикла. Так формируется гипертекстовая карта психотерапии. По окончании публикаций будет опубликована сама карта возникновения и развития подходов, их основателей, заметных представителей, а также узловых пересечений между ними.

Школы психотерапии 4 На рубеже XIX XX веков

От автора: Проводятся параллели между закономерностями литературного процесса и развитием психотерапии. Намечены возможные линии анализа развития психотерапии, а также исследования эффективности терапии в зависимости от соотношения особенностей направлений и используемых методов психотерапии с особенностями социального контекста. Поставлена проблема влияния контекста на работу психотерапевта и вклада стиля терапевта в развитие системы психотерапии.

Многие ученые подчеркивают, что в конце XIX – начале XX века мир входит в определенный кризис культуры, науки, философии, характеристики которого: – размытые ценности – борьба за личность и свободу ее проявления – экзистенциальный кризис – утрата Я в массовых процессах – психология поставлена на службу общества – появление тестов, психологического отбора и тп. – градус общественный и массовый борьбы (революционный период) – смена парадигмы в науке (с классической на неклассическую – появление теории относительности, языковой поворот в философии, лингвистике, психологии и др.)

Такой переходный период, разумеется, обеспечил появление новых направлений культуры и искусства (модернизм, Серебряный век), некоторыми признаками которых были подчеркнутые переживания бессмысленности, ощущения пустоты жизни, отчуждения, потери чувства индивидуальности…

Меняется и запрос – появляются новые жалобы и поводы для обращения – теперь к психотерапевтам обращаются люди, испытывающие вялость, апатию, постоянную усталость, паралич воли, нервное бессилие – “неврастению” *)

Как ответ на кризис возникает парадигма “self” как главное направление работы психотерапевта – опираясь на новые (первые в истории!) модели личности (психоанализ, бихевиоризм, гештальтпсихология), целью психотерапии становится личностный рост, укрепление “self”, избавление от проблем, работа с симптомом. Разрабатываются методы психотерапии, которые можно уже назвать “протоколами лечения” – схематика и сеттинг сессий, подходящими для любого пациента.

Фишки: выход терапии за пределы клиник, соответствие проблем клиентов проблемам эпохи, смена парадигмы, психология на службе общества

Терапия отходит от ценностного контекста (религиозные заповеди, общественные ценности), и идет в сторону личностного роста, которого так не хватает людям в сложные времена… Так и в литературе этого периода успех человека зависит не от мастерства или трудолюбия, а скорее – от умения производить впечатление, сыпать афоризмами. Одним из лидеров мнений был Оскар Уайльд – так, когда он сошел с парохода в порту Нью-Йорка, бросил репортерам: «Господа, океан меня разочаровал, он совсем не такой величественный, как я думал».

На таможне его ответ был: «Мне нечего декларировать, кроме моей гениальности». Но не только Уайльд посещает США – в 1909 году ведущий американский психолог Стэнли Холл приглашает Зигмунда Фрейда прочесть курс лекций в массачусетском Университете Кларка.

Лекции Фрейда восприняли с огромным интересом, а сам лектор награждён докторской степенью. Психологи и терапевты в США продолжают движение к  ценностям индивидуализма (так свойственным американскому духу) и позже – гуманизма, и американская психотерапия, вслед за европейской, начинает свое победное шествие с первой четверти ХХ века.

* см. подробнее статью “Историко-теоретический подход к изучению развития психотерапии и её сравнительной эффективности” // Михальский А.В. / Журнал “Успехи современной науки и образования” – Международный научно-исследовательский журнал, № 1, 2016).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *