Школы психотерапии. 21. Расстановки (системно-феноменологическая работа)

“Школы психотерапии” – цикл заметок, посвященных наиболее заметным подходам и методам терапии. Это – часть проекта “Карта психотерапии”, который состоит из цикла “На стыке” (персоналии), и “Школы психотерапии” (подходы). В каждом тексте вы найдете перекрестные ссылки на оба цикла. Так формируется гипертекстовая карта психотерапии. По окончании публикаций будет опубликована сама карта возникновения и развития подходов, их основателей, заметных представителей, а также узловых пересечений между ними.

Школы психотерапии 21 Расстановки системно феноменологическая работа

 

Пожалуй, подход “расстановок” вызывает наиболее противоречивые мнения всех, кто хоть как-то связан с психологией. Наверное, каждый практикующий достаточное время психотерапевт встречал клиентов, которые участвовали в расстановках и получили крайне неблагоприятные последствия. Другие участники остались в недоумении “что это было”? Третьи – решают свои проблемы, тем или иным образом, продвигаясь вперед с помощью данного подхода. В ряде стран расстановки признаны (в частности – в России подход “Системно-феноменологическая психотерапия (консультирование) и клиентцентрированные расстановки” входит в перечень ОППЛ), в ряде стран и не слышали о них, в некоторых – есть ряд запретов на такую деятельность.

Попробуем коротко охарактеризовать историю и суть подхода, по возможности, опираясь на сухие факты, не уходя в чистую критику (как например в этой статье).

Автором расстановок считается Теа Шёнфелдер, это признает и Берт Хеллингер, который внес весомый вклад в популяризацию подхода в Германии начиная с середины 1980-х. Хеллингер – наиболее одиозная фигура в расстановках, воспитывался в католических учреждениях, изучал НЛП, психоанализ, семейную терапию, был миссионером.

Во время работы в этом методе клиент с помощью  ведущего буквально расставляет участников (заместителей) в рабочем пространстве группы в помещении, интуитивно определяя каждому свое место и моделируяситуацию. Расставленные клиентом люди отражают его подсознательный образ ситуации, с которой он работает в расстановке. Люди начинают испытывать определенные чувства, настроения, отношения, желания… Их ли это чувства или чувства “той реальной ситуации” или вообще чувства “поля” которое создано в процессе расстановки? Клиент меняет расположение заместителей, работает и проживает свои чувства, освобождается от одного, приобретает другое… Безусловно, роль и мастерство ведущего здесь играет решающую роль -он контролирует ход событий, регулирует эксцессы и следит за полезностью работы. К сожалению, именно это может стать слабым звеном в работе.

Подход относится к системным, то есть работает с проблемами системного характера (семейными, родовыми, организационными), и  краткосрочным -отличается малым количество встреч и большими интервалами между ними.

Виды расстановок:

– классические семейные расстановки;

– структурные системные расстановки (здесь 182 разных формата, включая тетралемные, силлогистические, полярностей, чуда, приближения к цели и др.);

– симптомные расстановки;

– организационные расстановки;

– клиентцентрированные расстановки.

Вместо расстановки с людьми используют и другие способы (доска с фигурками и тп).

На какие подходы опирается системно-феноменологический подход (расстановки): транзактный анализ Эрика Берна, терапия первичного крика Артура Янова, семейная скульптура и семейная реконструкция Вирджинии Сатир, школы системной семейной терапии – Миланская (Мара Сельвини Палаццоли и ее коллеги), и Гейдельбергская (Хельм Штирлин, Арнольд Ретцер, Гюнтер Шмидт, Фриц Б. Симон и Гунтхард Вебер), контекстуальная терапия И. Бузормени-Надя, провокативная терапия Ф. Фарелли; теория групповой динамики К. Левина и краткосрочная ориентированная на решение терапия Стива де Шейзера и Инсу Ким Берг.

Среди расстановщиков нужно упомянуть такие известные личности как Гунтхард Вебер (помните книгу «Циркулярное интервью»?), Хантер Бомон, Якоб и Зиглинда Шнайдер, Альбрехт Мар, Хайнрих Бройер, Гунхильд Бакса, Марианна Франке-Грикш, Штефан Хаузнер, Ян Якоб Стам и многие другие.

Сам же Хеллингер с середины 2000-х принял авторитарный подход и ему фактически запретили заниматься терапией. Как пишет руководитель модальности “Системно-феноменологическая психотерапия и клиентцентрированные расстановки” в ОППЛ М. Бурняшев: “Что же могло произойти с человеком, который сначала был христианским миссионером, затем почти 40 лет работал в психотерапии, который призывал к широте взглядов, сделал в своей жизни столь много хорошего как для психотерапии в целом, так и для клиентов, а под конец своей жизни стал философом, похожим на мутного эзотерика?”

В заключение – немного советов для потенциальных клиентов и участников расстановок от пионера этого подхода в России, Михаила Бурняшева: “Не допускайте вмешательства других людей в вашу работу, иначе вероятность негативных последствий многократно возрастет. Не поддавайтесь на провокации, например: «Если ты не хочешь работать с кем-то из ведущих, то ты не принимаешь свою мать (отца)». Это –скрытая манипуляция, цель которой заключается в том, чтобы вы поставили ведущего на место своей матери (отца) и ведущий получил над вами власть, как родитель над ребенком. Внимательно следите за ходом работы. Требуйте ее прекращения в случае, когда вы теряете к ней интерес или у вас возникают сильные неприятные эмоциональные или соматические ощущения. Когда в вашу работу вводятся непонятные для вас фигуры, проясняйте их назначение у ведущих. Иначе возникает вероятность, что в вашу семейную систему, при вашем молчаливом согласии, будет включена фигура “троянского коня”. Не возлагайте на эту работу чрезмерных и нереалистичных ожиданий, особенно в случае наличия у вас серьезных соматических и психосоматических симптомов и заболеваний” (http://www.constellator.ru/articles/obrashchenie-mikhaila-burnyasheva).

 

*) Автор благодарит Михаила Геннадьевича Бурняшева за помощь в редактировании статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *