Школы психотерапии. 13/1. Телесно-ориентированная терапия

“Школы психотерапии” – цикл заметок, посвященных наиболее заметным подходам и методам терапии. Это – часть проекта “Карта психотерапии”, который состоит из цикла “На стыке” (персоналии), и “Школы психотерапии” (подходы). В каждом тексте вы найдете перекрестные ссылки на оба цикла. Так формируется гипертекстовая карта психотерапии. По окончании публикаций будет опубликована сама карта возникновения и развития подходов, их основателей, заметных представителей, а также узловых пересечений между ними.

Школы психотерапии 13 Телесно ориентированная терапия

Психологи часто проявляли пристальное внимание не только к бессознательным желаниям или к поведению, но и к тому, как человек держится, к его позе и походке, невербальным сигналам. Вспомним Эрика Берна, который заметил, что клиенты на его сессиях говорят то детскими, то взрослыми голосами, или Салливана, который замечал, каким именно образом пациенты испытывают тревогу. В рядах психоаналитиков был и еще один терапевт, ученик Фрейда – Вильгельм Райх (1897-1957), которого считают отцом-основателем телесно-ориентированной терапии.

Райх вводит понятие мышечного панциря – в качестве защиты против беспокойства человек напрягается (потом уже по привычке) и создаются определенные зажимы в теле. Были разработаны упражнения для уменьшения напряжения в группах мышц, при этом происходит высвобождение маскированных (скрытых) чувств (отреагирование).

Моя любимая “поддержка” :)

Ученик Райха – психиатр Александр Лоуэн (1910 – 2008, США) отошел от сексуальной направленности подхода Райха и включил телесные процедуры в поведенческую вербальную терапию – Лоуэн считал, что для лечения необходима психоаналитическая работа, идущая параллельно, тогда можно гарантировать довольно стойкие результаты в плане работы с причинойрасстройства. Этот подход часто называют биоэнергетический психоанализ.

В телесно-ориентированной терапии есть и другие школы, в частности:

Биосинтез Дэвида Боаделлы (р. 1931 – … ): “Биосинтез работает с тремя базовыми энергетическими потоками (или потоками жизни) в теле. Они выражаются как поток движений через работу мышц, поток ощущений, мыслей и образов через функционирование сенсорной нервной системы, и как поток эмоциональной жизни, идущий от внутренних органов тела.”

Метод Фельденкрайза (1904-1984)- фокусируется на осознавании изменений, происходящих в человеке в процессе работы над движением, а не на освоении и совершенствовании каких-либо определённых форм движения.

Отметим и другие подходы внутри телесно-ориентированной терапии: стержневая (Core) энергетика (Д.Пьерракос); радикс (Ч.Келли); хакоми (Р.Курц); соматический процесс (С.Келеман); организмическая психотерапия (М.Браун); первичная терапия, или терапия первичного крика (А.Янов); комплексы двигательных упражнений, связанных с выявлением и улучшением привычных телесных поз (Ф.Александер – “метод Александера”); структурная интеграция, или рольфинг (И.Рольф); биодинамическая психология (Г.Бойсен); бодинамика, или психотерапия соматического развития (Л. Марчер); чувственное осознавание (Ш.Селвер); психотоника (Ф.Гласер); процессуальная терапии (А.Минделл) и другие – в основном, они очень молодые – и как раз сейчас дорабатываются, развиваются и улучшаются.

Фишки: тело в терапии, сочетания телесной и когнитивной работы, движение как процесс терапии, энергетика

В телесной терапии упражнения должны быть направлены не только на расслабление зажимов, а в большей степени на осознание тела и эмоциональное отреагирование – психологическую работу, иначе симптомы вернутся.

Телесно-ориентированная терапия – одно из молодых и быстро развивающихся направлений психотерапии, имеющее однако древние корни. Как и во многих других подходах, телесно-ориентированные терапевты проходят серьезное долгосрочное обучение “по преемственности от учителя к ученику” в своей школе, а также состоят в международных профессиональных ассоциациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *