Человек без фантазии – новый диагноз в медицине

Если вы не умеете считать овец перед сном, не помните, какая из машин на стоянке ваша, и постоянно фотографируете, возможно, у вас афантазия. 16 февраля 1822 года родился английский ученый Фрэнсис Гальтон: это он впервые описал неспособность к “мысленному взору”.
В XIX веке пациент перестал видеть воображаемые картинки и помнить запахи после черепно-мозговой травмы. В XXI веке оказалось, что без всяких травм таких людей существует немало. В 2005 году британский когнитивный невролог Адам Земан назвал их людьми с афантазией, а в 2015-м исследовал. Оказалось, многие даже не догадывались, что здорово отличаются от других.
Я не помню свою девушку…
Способность мыслить визуально, или “визуализировать воспоминания” важна для кратковременной памяти. Но если такой способности нет, можно, действительно, чаще обращаться к фотографированию. Однако и это необязательно: мозг человека компенсирует отсутствие зрительных образов.
Жизнь без фантазии
Если мир не запоминается глазами, то запоминается буквами или цифрами. Понять это тем, кто привык к зрительным фантазиям, невозможно. Так же людям с афантазией неясно, что делать, когда говорят: представь себя на берегу моря. Главное, в обоих случаях не исключается творческое мышление, просто механизмы воображения разные. “Гораздо хуже неумение фантазировать вообще”, – отмечает психотерапевт Александр Мымрин:
“Это значит, что у человека нарушен естественный ход психической активности. Фантазия – способ обслуживания времени будущего с его перспективами и целями. Нет фантазии – сигнал к тому, что у человека очень мощно работают защитные механизмы. Такая защита включается от переживаний в трех случаях: тревога, вина или стыд”.
Здоровых людей, которых не били по голове, но которым не хватает зрительной образности, в мире примерно 4 %. Они по-своему счастливы. Как сказал один из них, “если прошлые ощущения не помнишь, а картину будущего нарисовать не удается, легче расслабиться и жить сегодняшним днем”. Ну и бонус: спокойный сон без сновидений в любой обстановке.
Ссылка на источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200216/1564785438.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *