Хорошая практика, положительный результат. Наставники помогали магнитогорским семьям наладить взаимоотношения

Проект «Семейная площадка: благополучное детство» был основан на работе волонтеров, привлечении их к сопровождению неблагополучных семей в качестве наставников. Проект выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва). Реализация проекта проходила в течение полутора лет с апреля 2018-го по сентябрь 2019 года. Целевой группой стали дети-инвалиды, дети из семей, состоящих на профилактическом учете, дети, находящиеся в социально-реабилитационном центре и учащиеся с отклоняющимся поведением.

Реализация проекта осуществлялась по различным направлениям. Комплексный центр социального обслуживания населения Орджоникидзевского района организовал раннюю профилактическую работу с семьями по месту жительства через «Школу ответственного родительства». На базе школ города работала межведомственная профилактическая группа. Для родителей, чьи дети были помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, проводилась социальная реабилитация. Помогали справиться с депрессиями родителям, чьи дети находятся в социально-реабилитационном центре для инвалидов. Проводилась работа в семьях, где воспитываются дети с девиантным поведением. Учащимся начальной школы с проявлениями агрессии помогали справиться старшие школьники – наставники.

Для реализации проекта было выбрано 147 семей со 181 ребенком, отобраны наставники, в число которых вошли представители учреждений образования, здравоохранения, соцзащиты. Руководитель управления социальной защиты населения Ирина Михайленко отметила, что активными участниками проекта «Семейная площадка: благополучное детство» стали «серебряные» волонтеры и служители Магнитогорской епархии, активисты Общественной молодежной палаты, фонда «Отзовись», просто активные горожане. Наставники (всего в проекте приняли участие 78 специалистов) прошли специальное обучение. Также помогали семьям 255 активных горожан.

Наставники и опекаемые семьи принимали участие в совместных культурно-дуговых мероприятиях, субботниках, психологических тренингах, турпоходах. Была организована деятельность «Стационара на дому» по оказанию помощи семьям с детьми-инвалидами. Для социальной интеграции детей с инвалидностью профессиональным тренером подготовлена команда велосипедистов из семи детей. Ребята участвовали в городском велокроссе и заняли призовые места.

Итоги работы проекта были подведены на прошедшей 20 сентября в администрации города научно-практической конференции «Ранняя профилактика семейного неблагополучия». В целом, как отметила Ирина Михайленко, достигнуты все ожидаемые результаты. 74,4% семей отметили улучшение внутрисемейных взаимоотношений. У 78 % семей повысился уровень коммуникативности и социальной адаптации. На выделенный грант учреждения социальной защиты приобрели реабилитационное и спортивное оборудование, психологические методики, были разработаны и изданы методические материалы.

Источник: https://www.verstov.info/news/society/81268-horoshaya-praktika-polozhitelnyy-rezultat-nastavniki-pomogali-magnitogorskim-semyam-naladit-vzaimootnosheniya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *