Философия для Жизни и Консультирования

В качестве “личной философии для жизни” все больше отзываются 4 принципа эпикурейской философии (в моей небольшой редакции):

  • не бойся наказания
  • не беспокойся о смерти
  • улучшение возможно
  • неприятности переносимы
Мое дополнение: Мы живем в будущем (в той или иной степени его простроенности, более или менее мотивированно). Психика – это механизм постоянного прогнозирования и выбора следующего варианта поведения. Люди выбирают субъективно наилучший вариант поведения на текущий момент. Даже прошлое мы вспоминаем не для отвлеченных воспоминаний, а для того, чтобы в текущей ситуации лучше подготовиться к будущему. Прошлое при припоминании всегда разное и новое. Психотерапия – это поиск желаемого будущего, своего места в нем, определение системы связей с другими людьми в будущем, и, в конечном итоге, поиск Единого Желаемого Будущего. Поскольку у всех нас будущее может быть только одно, единое, но каждый займет в нем свое место.

Я не считаю работу психолога в экспертной позиции единственно возможной и верной. Так, один из учеников Эпикура написал трактат “О том, что невозможно жить, если следовать учению других философов”. Ход терапии по-своему уникальный, для каждого клиента наиболее подходит его собственный. Балансировка между “протоколом” и “свободой” очень сложна.

Вспомним Сократа. Конечно, это, в первую очередь, майевтика – искусство “родить” истину через вопрошание. Но и майевтика возможна только тогда, когда позиция терапевта “не-знание”. Сократ отмечал, что чем больше растет наше знание, тем больше становится поверхность этого своеобразного “шара”, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием. Только понимая, что терапевт “сам пуст”, он дает клиенту возможность родить то, что в нем может развиваться и является желательным для клиента.

Следовательно, еще одно важное понятие для терапевта – полезность процесса для клиента. Итак, еще один мой ориентир в практике – прагматизм (Джеймс, Дьюи и др). Суть:

Психолог помогает клиенту выстроить его собственную систему поступков и взглядов, таким образом, чтобы получить практические наблюдаемые полезные ему самому результаты.

Основные методологические инструменты консультирования – прояснение смыслов и поиск и/или создание различий.

По Бейтсону, различие – единица разума. Увидев различия между А и Z, мы действительно начинаем видеть, какое Z мы хотим, куда мы идем.

Прояснение различий может быть понято как “деконструкция” (Деррида).

Пирс формулировал максиму прагматизма как:

Прагматизм – метод рефлексии, цель которого — представить мысль в самом ясном виде. 

Это перекликается с: Философия – это логическое прояснение мыслей (Витгенштейн), или

или: (Прагматизм — это принцип, согласно которому любое теоретическое суждение, выражаемое фразой в изъявительном наклонении, есть путанная форма размышления, единственный смысл которого, если он вообще имеется, состоит в попытке навязать соответствующую практическую максиму, чье условие выражается в сослагательном наклонении, а заключение — в повелительном).

В процессе терапии мы выявляем предельно точные, объективно наблюдаемые желаемые различия, проясняем их и развиваем. Они составляют предварительный набросок. Позже на основе наброска маршрута, детализируется карта.

Философия для Жизни и Консультирования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *