Обучение и тренинги SFBT ОРКТ — Ориентированной На Решение Краткосрочной Терапии

Сейчас обучение я провожу в следующих форматах:

  1. Онлайн курс для самостоятельного изучения с выполнением домашних заданий (купить онлайн курс >)
  2. Длительная программа (80 часов) https://sfbtpcourse.ru/
  3. Периодически – мои авторские тренинги по Основам ОРКТ, ОРКТ пар и семей, Конструктивной терапии и др. – следите за анонсами на этом сайте, и на моих страничках в ФБ Facebook и Инстаграм

= ДЛЯ КОГО =

Обучение основам Ориентированной на Решение Краткосрочной Терапии (SFBT/Solution Focused Brief Therapy/ОРКТ).  Программа занятий рассчитана на обучение и повышение квалификации психологов, психотерапевтов, педагогов, социальных работников, студентов — всех, кто интересуется индивидуальным и семейным консультированием и психотерапией. Это — классическая версия SFBT: обучение проводится так, как меня учили создатели подхода. Также мы коротко рассмотрим  современные тенденции в развитии ОРКТ.

Купить онлайн курс >

= О ПОДХОДЕ =

SFBT — разработанный в США в 1970-80-х годах и известный теперь по всему миру подход психотерапии и консультирования был создан Стивом де Шейзером, Инсу Ким Берг (Steve de Shazer, Insoo Kim Berg) и их командой в Центре Краткосрочной Семейной Терапии (Милуоки, Висконсин, США)  для оказания краткосрочной помощи супружеским парам и семьям, зависимым (алкоголизм, наркомания), ветеранам, жертвам социального насилия, плохо успевающим школьникам — словом, всем, кому требуется быстрая психологическая помощь и коррекция поведения. Философия подхода основывается на конструировании нового и ресурсировании клиента, а не на анализе причин проблем. Подход с 2000-х годов также используется и в бизнесе, коучинге (на основе ОРКТ во многом “вырос” коучинг), в образовании. На тренинге предлагается полная модель семейного и индивидуального консультирования в данном подходе.

= ВЕДУЩИЙ СЕМИНАРА =

Проходил обучение методу “Ориентированная на решение краткосрочная терапия” (SFBT: Solution-Focused Brief Therapy) у её создателей — Steve de Shazer (Стив де Шейзер), Insoo Kim Berg (Инсу Ким Берг) в 1996, а также длительный курс института BRIEF (Лондон). Участвует в работе конференций по ОРКТ, является автором учебного пособия.

Клинический психолог (длительная переподготовка), системный семейный психотерапевт (длительная переподготовка), кандидат педагогических наук. Также прошел обучение по стратегической, структурной терапии, когнитивно-поведенческой терапии, АСТ, схема-терапии, мотивационному интервью и другим подходам.

С 2009 доцент кафедр психологии факультета педагогики и психологии МПГУ. С 2017 — научный сотрудник ВШЭ. Магистр педагогики Университета Масарика (Брно, Чехия).

Членство в проф. ассоциациях:
– Международная Ассоциация Семейной Терапии (IFTA),
– Европейская Ассоциация Краткосрочной Терапии (EBTA) с 1996,
– Ассоциация Когнитивно-Поведенческой Психотерапии (АКПП).

Цели семинара:
— понять принципы и методы работы в подходе SFBT;
— освоить структуру сессий;
— получить простые и мощные техники для успешной работы с клиентами;
— приобрести новое видение о клиентах и их понимании своих проблем;

В программе семинара:

История и возможности подхода, эффективность подхода
Понимание и важность системного подхода в краткосрочной терапии (SFBT)
Особенности взаимодействия терапевта и клиента
Структура сессии
Установление контакта, прояснение проблемы
Вопросные технологии в SFBT
Ресурсные техники
Шкалирование в SFBT
Особые приемы и техники краткосрочной терапии, ориентированной на решение
Саморазвитие терапевта в русле подхода

Теоретическая часть сопровождается практикой: примеры и кейсы, видео-анализ,  упражнения, разборы по алгоритмам, отработка в группах. В подарок — авторское учебное пособие по SFBT, материалы и поддержка после обучения.

Купить онлайн курс >

2 комментария для “Обучение и тренинги SFBT ОРКТ — Ориентированной На Решение Краткосрочной Терапии”

  1. Добрый день,
    Выдаётся ли сертификат после окончания онлайн тренинга?
    Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *