Пять правил из психологии, которые помогут придерживаться принятых решений

Люди – рабы своих привычек. По оценкам исследований, от трети до половины нашего поведения является привычным. К сожалению, наши вредные привычки ставят под угрозу наше здоровье, богатство и счастье.

По информации, имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости», в среднем на формирование привычки уходит 66 дней. Но позитивные изменения в поведении сложнее, чем о том говорят книги о самопомощи. Только 40% людей могут выдержать свое новогоднее обещание после шести месяцев. В то же время, только 20% людей способны придерживаться принятого решения на протяжение длительного времени.

Образование не способствует эффективному изменению поведения. Обзор 47 исследований показал, что относительно легко изменить цели и намерения человека, но это гораздо труднее сделать, когда они ведут себя как привычки. Тем более что сильные привычки часто активируются неосознанно в ответ на социальные или экологические сигналы. Например, мы ходим в супермаркет около 211 раз в год, но большинство наших покупок являются привычными.

Учитывая все это, эксперты составили пять способов, которые помогут сохранить принятые в новогоднюю ночь решения – будь то забота о вашем теле или о вашем банковском счете.

Приоритет ваших целей

Сила воли – это ограниченный ресурс. Сопротивление искушению истощает нашу силу воли, оставляя нас уязвимыми для воздействий, которые усиливают наше импульсивное поведение.

Распространенной ошибкой является чрезмерно амбициозное отношение к нашим новогодним резолюциям. Лучше всего расставить приоритеты и сосредоточиться на одном поведении. Идеальный подход состоит в том, чтобы вносить небольшие, постепенные изменения, которые заменяют привычку поведением, обеспечивающим аналогичное вознаграждение. Например, слишком жесткие диеты требуют большой силы воли.

Измените свои процедуры

Привычки встроены в рутину. Таким образом, нарушение рутины может побудить нас принять новые привычки. Например, крупные жизненные события, такие как смена работы, переезд или рождение ребенка, способствуют появлению новых привычек, поскольку мы вынуждены приспосабливаться к новым обстоятельствам.

Хотя рутина может повысить нашу производительность и добавить стабильность в нашу социальную жизнь, к ней следует подходить с осторожностью. Наше окружение также влияет на нашу рутину. Например, не думая об этом, мы едим попкорн в кинотеатре, но не в конференц-зале. Аналогичным образом, уменьшение размеров контейнеров для хранения продуктов и тарелок, на которых вы подаете еду, может помочь в решении проблемы переедания.

Следите за своим поведением

«Бдительный мониторинг» является наиболее эффективной стратегией борьбы с сильными привычками. Именно здесь люди активно отслеживают свои цели и регулируют свое поведение в ответ на различные ситуации. Мета-анализ 100 исследований обнаружил, что самоконтроль был лучшим из 26 различных тактик, используемых для пропаганды здорового питания и физических упражнений.

Другой мета-анализ 94 исследований сообщает нам, что «намерения внедрения» также очень эффективны. Эти персонализированные правила «если x, то y» могут противостоять автоматической активации привычек. Например, если мне хочется есть шоколад, я выпью стакан воды.

Намерения реализации с несколькими вариантами очень эффективны, поскольку они обеспечивают гибкость адаптации к ситуациям. Например, «если мне хочется есть шоколад, я буду: а) выпивать стакан воды, б) есть фрукты, с) ходить на прогулку».

Важно: отрицательные намерения по реализации могут быть контрпродуктивными, поскольку людям приходится подавлять мысль («не ешь шоколад»). По иронии судьбы, попытка подавить мысль на самом деле делает нас более склонными думать о ней, тем самым, увеличивая риски таких привычек, как переедание, курение и употребление алкоголя.

Отвлечение – это еще один подход, который может нарушить привычки. Также эффективным является сосредоточение внимания на положительных аспектах новой привычки и отрицательных аспектах проблемной привычки.

Представьте себя в будущем

Чтобы принимать более правильные решения, нам нужно преодолеть нашу тенденцию отдавать предпочтение вознаграждениям сейчас, а не позже. Психологи называют это нашим «нынешним уклоном». Один из способов борьбы с этим предубеждением состоит в том, чтобы защитить наши решения от будущего. Наше будущее имеет тенденцию быть добродетельным и принимает долгосрочные цели. Напротив, наше настоящее часто преследует краткосрочные ситуативные цели. Однако есть способы, как мы можем обойти это.

Например, установка прямого дебетования на сберегательном счете эффективна, потому что это одноразовое решение. Напротив, решения о еде проблематичны из-за их высокой частоты. Часто наш выбор продуктов питания ставится под угрозу обстоятельствами или ситуационными стрессами. Поэтому заблаговременное планирование важно, потому что мы возвращаемся к нашим старым привычкам, когда испытываем давление.

Установите цели и сроки

Установление добровольных сроков или целей помогает нам изменить наше поведение и сформировать новые привычки. Например, скажем, вы собираетесь экономить определенную сумму денег каждый месяц. Сроки работают особенно хорошо, когда вы привязаны к добровольным вознаграждениям и штрафам за хорошее/плохое поведение.

Еще один способ повысить мотивацию – использовать силу давления со стороны. Веб-сайты позволяют транслировать свои обязательства в Интернете, чтобы друзья могли следить за вашим прогрессом онлайн в социальных сетях (например, «Я потеряю вес в мае»). Это очень заметные обязательства, которые можно усилить финансовой мотивацией. Например, выплата неустойки за неудачу может добавить дополнительную мотивацию.

Ссылка на источник: https://express-novosti.ru/interesting/facts/2147509294-pyat-pravil-iz-psihologii-kotoryie-pomogut-priderzhivatsya-prinyatyih-reshenij.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *