Психотерапевт рассказал, как побороть весеннюю депрессию

Врач-психотерапевт, руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии НМИЦ им. Бехтерева Татьяна Караваева рассказала изданию “Доктор Питер”, как побороть весеннюю депрессию, а также сопутствующие ей сонливость и раздражительность.

Для восстановления сил после зимы врач рекомендовала чаще бывать на улице в дневное время. “С появлением весеннего солнца фотоны света, воздействуя на сетчатку глаза, активируют многие процессы в организме”, — уточнила Караваева.

После зимы особенно важно восстановить запасы витаминов в организме, для этого стоит есть больше фруктов и овощей. В целом, уверена Татьяна Караваева, для профилактики хандры надо чаще отдыхать. Она подчеркнула, что отпуск, разбитый на 2-3 части, лучше помогает восстановиться и поднять настрой.

Отдельное внимание стоит уделить внутреннему настрою и быть более внимательным в отношении беспричинной раздражительности, поскольку она может привести к слабости, утомляемости и нарушениям сна. У мужчин, как уточнила психотерапевт, часто истощение проявляется повышенной агрессивностью, внутренним напряжением, усталостью, у женщин — плаксивостью, тревожностью, перепадами настроения. Если своими силами восстановиться после зимы не удается в течение первых двух недель весны, то врач посоветовала обратиться к специалистам.

Ссылка на источник: https://ren.tv/news/v-rossii/671450-psikhoterapevt-rasskazal-kak-poborot-vesenniuiu-depressiiu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *