Психолог рассказал, откуда берется страх высоты и как его побороть

О том, как справиться с боязнью высоты, рассказал Дмитрий Соболев, психолог, сексолог, семейный и личностный эксперт.

По словам эксперта, каждый страх уникален, однако нередко его причиной могут стать какие-либо стереотипные убеждения, пишет Rodgor.ru.

Психолог назвал несколько причин, по которым человек может страдать боязнью высоты.

Так, пугает невозможность повлиять на ситуацию: когда человек находится на борту самолета, ему некуда деться. Пугать могут также растиражированные мифы, например, уверенность человека в том, что полеты опасны. Хотя на самом деле, по статистике, гораздо опаснее ездить на автомобиле. Некоторых также преследует ощущение безысходности на борту.

Тем не менее существуют способы борьбы с такими страхами.

 

Столкновение с собственными ошибками

Так, Соболев предлагает задать себе вопрос: «Почему я не боюсь ездить на авто, хотя статистика утверждает, что это куда опаснее, чем полет на самолете?» В этот момент мы предлагаем себе другой вариант мышления и шанс исправить свою ошибку.

 

Осознать, что именно пугает

Свой страх стоит тщательно проанализировать и понять, с чем именно он связан, что будет, если это произойдет. Тогда есть шанс осознать, что на самом деле нечего бояться.

 

Постепенное погружение в агрессивную среду

В борьбе со страхом важна системность.

– Стоит самолет. Мы сделали к нему шаг, чувствуем тревогу. Остановились. Тревога постепенно отпустит, если осознать, что угрозы нет. Сделали еще шаг к самолету. Снова ощутили тревогу. Успокоились. Зашли на борт, посмотрели, поволновались, спустя 15 минут успокоились, – отмечает психолог.

 

Когнитивная репетиция

Можно начать подготовку заранее – например, закрыть глаза и представить полет, попробовать его прожить. Затем в реальности будет не так страшно.

– Получается, что мы попросту разбираем свой страх по небольшим кусочкам. От этого страха остается маленький след, который в итоге рассасывается, – добавляет Дмитрий Соболев.

Специалист отмечает, что когда человек пребывает в зоне повышенного риска и не может управлять ситуацией, то появляется страх и тревога.

 ‒ На самом деле отсутствие контроля у нас в жизни случается чаще, чем нам кажется. Есть много других опасностей, и возникают они гораздо чаще, чем то, чего мы боимся в случае с самолетом, ‒  поясняет эксперт.

Ссылка на источник: http://vv-34.ru/psiholog-rasskazal-otkuda-beretsja-strah-vysoty-i-kak-ego-poborot.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *