Психолог назвала три условия правильной ссоры

Специалист рассказала о секретах правильного выхода из конфликтной ситуации.

Конфликты в парах бывают, и сложно от них уйти, потому важно научиться слышать собеседника и предпринять действия по выходу на конструктивный диалог, считает психолог Инна Паустовская.

Во-первых, стоит не нападать эмоционально на человека, не начинать с претензий, уверен специалист, а начинать с себя и своих чувств. «Использовать формулировку не с «ты», а с «я», — поясняет она.

Во-вторых, нужно быть конкретней в своих изъяснениях, и не ограничиваться общими словами вроде «меня всё достало», а говорить, что именно не так, и что может, по вашему мнению, ситуацию улучшить.

В-третьих, если человек хочет высказаться, пусть и эмоционально, то стоит дать возможность ему сделать это и не перебивать, так как человеку нужно выговориться. В то же время, от негативных импульсов в этот момент стоит отгородиться.

В беседе с корреспондентом портала «Слово и Дело» Паустовская резюмировала, что правильная ссора – это хорошо отрепетированный сценарий, но не драматической пьесы: упор на эмоциональность в него не вписывается.

Ссылка на источник: https://sm-news.ru/psixolog-nazvala-tri-usloviya-pravilnoj-ssory-1327/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *