Приятные запахи могут привести к появлению страшных снов

Знакомые запахи могут быть причиной ночных кошмаров из-за связи между особыми зонами мозга.

Новое исследование показало, что одной из причин страшных снов могут быть знакомые запахи. Японские ученые выяснили, что некоторые хорошо известные человеку ароматы вроде запаха цветов, свечей или стираного белья могут порождать негативные эмоции, трансформирующиеся в сновидения.

В ходе эксперимента 14 человек спали в условиях лаборатории, а в этот момент в комнату учёные закачивали запах роз. Участников эксперимента будили среди ночи для того, чтобы они вспомнили содержание сна и описали степень его негативности.

Те люди, которые рассказывали ранее, что запах роз им хорошо знаком, по ночам видели самые кошмарные сны, когда вдыхали этот аромат. Учёные объясняют это тем, что часть мозга, перерабатывающая запахи, соединяется с той частью, которая перерабатывает негативные эмоции, включая страх.

Это интересное исследование проводилось силами экспертов из Университета Хиросимы. В нем приняли участие студенты выпускники, при этом из 14 человек семь назвали запах роз очень знакомым для себя, а остальные семь — нет. У них этот запах кошмарных снов не вызывал.

Ссылка на источник: https://sobesednik.ru/psychology/20200122-priyatnye-zapahi-mogut-privesti-k-poyavleniyu-strashnyh-snov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *