Не бояться, а лечить: чем опасны тревоги, связанные с раком

Более 60% россиян имеют страх перед раком, при этом чуть менее четверти уверены, что заболевание является заразным, а больше трети — не верят в возможность полного излечения от болезни, следует из исследования, посвященного канцерофобии. Его результаты были представлены в среду, 20 ноября, в день запуска информационной кампании Фонда Хабенского, направленной на борьбу с этим явлением.

И хотя, как отмечают социологи, в России нет массовой тенденции к мифологизации заболевания, а большинство жителей страны располагают о нем достаточными сведениями, нередко именно сильная тревожность, а также уверенность в неизлечимости болезни, могут помешать человеку своевременно пройти обследование, чтобы выявить рак на ранних стадиях или повлиять на выбор методов лечения.

«Известия» ознакомились с результатами исследования, а также поговорили с онкологом, онкопсихологом и человеком, справившимся с раком, о том, откуда берется канцерофобия, чем она опасна, а когда может быть полезна — и о том, можно ли с ней справиться.

Неизлечимое наказание за проступки

Так или иначе, по данным проведенного исследования, страх перед раком наблюдается у 6 из 10 россиян, при этом убежденность в том, что россияне не знают о проблемах онкологических заболеваний и причинах их возникновения, социологи назвали преувеличением.

Самый высокий индекс фобии (36%) продемонстрировали менее обеспеченные респонденты — те, кто отвечая на вопрос о социально-демографическом факторе, сообщил, что им «не хватает денег даже на питание». В то же время, мифологическое или стереотипное восприятие заболевания, согласно данным этого исследования, присуще менее, чем пятой части населения страны.

Однако, отмечают исследователи, прослеживается корреляция между боязнью рака и убежденностью в том, что его невозможно излечить в российских реалиях. Еще одним фактором, вызывающим страх, исследователи назвали непредсказуемость возникновения заболевания.

В исследовании, которое проводили сотрудники «Левада-Центра» в январе 2018 года, приняли участие около 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет из 50 субъектов РФ. В ходе опроса почти половина из них (43%) сообщили, что рак вызывает у них самый наибольший страх по сравнению с другими заболеваниями (аналогичные эмоции инфаркт вызывал у 12% респондентов, инсульт — у 10%).

При этом чаще всего о тревожных состояниях, связанных с заболеваниями, как следует из выводов исследователей, говорили пожилые женщины. Всего 63% опрошенных согласились с утверждением о том, что мысли о раке вызывают у них страх: большинство ответивших таким образом были женщинами (71% против 54% у мужчин) и люди пожилого возраста (70% против 59% среди молодежи).

В том, что раком может заболеть любой, также выразили уверенность 63% опрошенных, 16% предположили, что это связано с генетической предрасположенностью, 12% — что в группе риска в первую очередь оказываются пожилые. Среди факторов, с которыми может быть связано возникновение онкологического заболевания, опрошенные чаще всего называли плохую экологию, наследственность, повышенный уровень радиации и стресс (57%, 49%, 46% и 42%) соответственно. Около трети респондентов также отметили продукты, содержащие ГМО, и генетические мутации. Курение в этом списке оказалось на последнем месте (29%). Отвечая на другой вопрос исследователей, 15% участников опроса назвали рак наказанием за грехи или неправильные поступки.

При этом 23% предположили, что при контакте с человеком с онкологическим заболеванием, может существовать вероятность заражения — низкая, средняя или высокая, — что не соответствует действительности. 67% ответили, что рак не заразен. Еще 11% ответить на вопрос о степени заразности заболевания затруднились. За то, чтобы избегать контактов с онкобольными высказались 17% опрошенных, еще 73% сообщили, что не согласны с этим утверждением.

Чуть больше трети участников исследования не верят в возможность излечиться от заболевания. Так, 36% респондентов выразили уверенность, что рак всегда приводит к смерти, еще 34% заявили о том, что даже в случае излечения человек навсегда останется инвалидом. Кроме того, 19% заявили, что предпочли бы узнать о заболевании на поздней стадии, «чтобы не отравлять свою жизнь мыслями об этой болезни» (не согласными оказались 72% респондентов)

Тем не менее, абсолютное большинство — 79% опрошенных, — сказали, что уверены в том, что лечить заболевание нужно с помощью сильнодействующей терапии. В то, что вылечиться можно только за границей, верят около трети (29%) респондентов, 61% были не согласны с этим утверждением. Около половины — 48% — заявили, что в России, по их мнению, могут хорошо лечить определенные виды онкологических заболеваний.

«У нас будет резкий скачок смертности»
Директор Института гематологии центра имени Рогачева Алексей Масчан — о дефиците онкопрепаратов, его последствиях и опухолях, с которыми медицина научилась справляться

Истории из жизни

Именно на борьбу с мифами, окружающими рак, и, в том числе, с мифами, связанными с его неизлечимостью, направлен новый проект Фонда Хабенского, который в благотворительной организации представили в среду, 20 ноября. Одна из главных задач проекта #Этонелечится — показать, что онкологическое заболевание — еще не приговор, подчеркивают в фонде, и изменить отношение к теме рака.

Для этого его авторы собрали истории реальных людей, которые сумели справиться с болезнью, но так и не изжили мелкие слабости или просто остались верны своим привычкам. Приняли участие в проекте в том числе и знаменитости — например, телеведущий Владимир Познер (он также перенес онкологическое заболевание) в одном из видеороликов, созданных в рамках проекта, рассказал о преследующем его с детства страхе перед акулами. Посмотреть истории участников проекта (создатели обещают, что их количество будет пополняться) можно на сайте «раклечится.рф».

— Несколько лет назад, когда наш фонд вырос и мы начали смотреть на проблему помощи детям с опухолями мозга системно, мы поняли следующую вещь: мы можем бесконечно помогать конкретным детям и семьям, которые уже столкнулись с заболеванием, мы можем поддерживать клиники, где они проходят лечение, мы можем обучать врачей. И всё это очень правильно. Но этого недостаточно. Мы поняли, что вести работу надо буквально со всеми — с самой широкой аудиторией, с обычными людьми, у которых есть определенные представления о раке, — рассказал «Известиям» глава фонда актер Константин Хабенский. — Предубеждения, мифы, страхи, которые зачастую основаны на домыслах, непроверенной или устаревшей информации да и просто на слухах. Мы хотим, чтобы наши маленькие подопечные жили в мире, где на детской площадке им не говорят, что они «заразные», и уводят в сторону от других детей. Мы хотим, чтобы люди, узнав, что у их знакомого, соседа, коллеги обнаружили рак, не хоронили его сразу, а конструктивно предлагали помощь и знали, что этот диагноз не приговор.

Отрицание и страх

В своей чистой форме канцерофобия сегодня встречается довольно редко, но ее часто используют для обозначения любых страхов, связанных с онкологическими заболеваниями, объясняет Анна Кан, клинический психолог ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина», принимавшая участие в работе над проектом «#этонелечится».

— Настоящих канцерофобов, тех, у кого проявляются фобические симптомы, не так много, как кажется. «Канцерофобия» сегодня используется скорее как более яркое, литературное слово для того, чтобы обозначить повышенную тревожность, связанную с раком, — говорит собеседница издания.

Сама по себе такая тревога далеко не всегда плоха. Пока она управляема, она может стать хорошим стимулом для того, чтобы, например, пройти обследование или сходить к врачу, рассказывает собеседница издания. Проблема возникает, если человек перестает контролировать эти эмоции.

— Если тревога начинает перерастать в паническое состояние и вместо того, чтобы идти к врачу, человек остается дома, потому что тревога говорит ему: «Не надо, вдруг найдут», — вот это уже считается тревогой неуправляемой, — объясняет Анна Кан, подчеркивая, что и в этом случае тем не менее речь не идет о фобии.

По данным, которые приводятся на сайте Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ), позднее обращение за медицинской помощью числится среди наиболее распространенных проблем, связанных с раком.

Такое отношение, колеблющееся между отрицанием и страхом, характерно для людей во всем мире, объясняет «Известиям» Михаил Ласков, онколог, гематолог, кандидат медицинских наук, руководитель «Клиники доктора Ласкова».

— Наше общество очень инфантильное, и отношение к раку, соответственно, у людей такое же. Это смесь из отрицания, страха и огромного количества мифов на эту тему. И так не только в России, но и во всем мире. Люди сначала не хотят об этом говорить: «Ой, давайте не будем, почему у меня должен быть рак, у нас все умирали от сердца». А когда он все-таки случается — приходит страх, — рассказывает он.

Ужас и растерянность

Большинство пациентов, узнав о том, что у них рак, впадают в растерянность, рассказывает «Известиям» глава ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй» Ирина Боровова, которая сама столкнулась с раком молочной железы. Поэтому чаще всего в первое время после того, как диагноз был поставлен, люди не оценивают всерьез свои шансы на излечение.

— Мы проводили на эту тему специальный мониторинг, и большинство опрошенных, больше 80%, написали, что их первой мыслью было: «Умру — когда?» Почти никто не думает о том, что он сможет выздороветь. То есть первая реакция почти всегда — это страх смерти, — говорит собеседница «Известий».

Эти первые эмоции, по ее словам, чаще всего приводят к возникновению депрессии или апатии, а иногда к тому, что растерявшийся человек, считая, что традиционная медицина перед заболеванием бессильна, начинает искать спасение в альтернативных методах лечения, теряя время, которое мог бы потратить на борьбу с болезнью.

Усугубляется ситуация и тем, что похожие эмоции — страх, растерянность — испытывают близкие пациента, напуганные перспективой его смерти. По словам Ирины Борововой, нередко именно друзья или родственники начинают убеждать онкобольного воспользоваться сомнительными методами, эффективность которых не доказана.

— Может быть так, что у человека есть шанс выздороветь, для этого ему нужно пройти определенный курс лечения. Но человек говорит: это всё не помогает, я читал в интернете, я лучше буду, например, есть рыжих сухих муравьев. Не то чтобы это говорил каждый, но это встречается достаточно часто, — объясняет Михаил Ласков.

При этом о том, чтобы использовать его как дополнение, говорит практически каждый, рассказывает врач.

Был всегда

Несмотря на то что рак существует давно, о канцерофобии заговорили только в последние годы. При этом возникновение большого количества мифов или предрассудков связано не столько с отсутствием информации, сколько, наоборот, с ее переизбытком — в результате люди просто не могут определить, какой источник заслуживает наибольшего доверия.

— Рак был всегда. Возможно, в меньших количествах, потому что, во-первых, увеличилась продолжительность жизни, во-вторых, улучшились методы диагностики. Но есть один нюанс — раньше был один человек, который мог ответить на вопросы пациента: это был врач. Столько мнений, сколько существует сейчас, не существовало. У человека был один авторитет, один специалист, к которому нужно было пойти, — и человек ему доверял, — говорит Анна Кан.

Мифы, связанные с онкозаболеваниями, по ее мнению, возникают во многом из-за того, как эти темы освещают в СМИ, а также из-за обилия информации в интернете. В то же время у людей нет ни четкого понимания о том, что в реальности представляет собой болезнь, какими бывают опухоли, как они отличаются по степени злокачественности и какими могут быть шансы на излечение. С этим согласны и другие опрошенные «Известиями» эксперты.

— Было опубликовано исследование о том, как представления людей о возможных причинах рака соотносятся с реальной картинкой. На самом деле, мы про причины очень мало знаем, но из известных это, например, курение — я думаю, все про это знают, — еще ВПЧ, вирус папилломы человека, некоторые раки вызывает. А у людей в голове, как показало это исследование, на первом месте среди причин — плохая экология и стресс. То есть это не совпало абсолютно, — подчеркивает Михаил Ласков.

О глубине существующих заблуждений свидетельствуют в том числе и последние истории, связанные с требованиями жильцов выселить онкобольных детей со съемных квартир, расположенных в их домах (такие случаи происходили, например, в 2018 и 2019 годах), говорит Ирина Боровова. Некоторые люди делали это, потому что опасались, что болезнь может быть заразной, напоминает она: «Это ведь заблуждение из заблуждений».

Уверенность в том, что медицина перед заболеванием бессильна и шансов на излечение в любом случае нет или что справиться с болезнью могут только специалисты за границей, — еще одно распространенное заблуждение, которое, в свою очередь, может повлиять на готовность человека своевременно начать лечение.

— Люди смотрят новости про звезд, у которых нашли рак, и говорят: если его не вылечили, несмотря на то что у него столько денег, значит, медицина не работает. Если же человек излечивается, всегда можно сказать: конечно, у него ведь есть деньги, — рассуждает Анна Кан.

Этим, подчеркивает психолог, особенно интересен и важен проект Фонда Хабенского #этонелечится — он дает возможность познакомиться с опытом самых рядовых людей, которые смогли справиться с болезнью. Такого в современном информационном пространстве, по ее словам, очень не хватает: «У нас нет цели убить настороженность — мы, наоборот, еще раз напомним о том, что проблема существует. Но мы хотим показать, что всё реально».

Голос человека

Большая часть информации, имеющейся сегодня у людей, нерелевантна, но проблема далеко не всегда состоит исключительно в их впечатлительности или доверчивости. Получить объективную информацию иногда бывают трудно даже от специалистов, рассказывает Михаил Ласков.

— Удивительно, но врачи тоже поддерживают всевозможные мифы про рак. Я уверен, что все, кто в теме, уже сталкивались с такими историями: «Если у вас рак, вам нельзя делать массаж, вам нельзя лечить зубы, вам нельзя ходить в баню и так далее. Причем иногда эти мифы поддерживаются даже врачами-онкологами. В этом смысле людям не позавидуешь — разобраться бывает достаточно сложно и это не по их вине, — говорит собеседник «Известий».

Кроме того, людей может выбить из колеи то, как им сообщают о том, что у них подозревают рак.

— Сегодня часто, когда врач — не онколог — находит у человека рак, он сам очень пугается и говорит: «Всё, я с вами разговаривать не буду, идите дальше к онкологу». Представьте себе, что в этот момент испытывает человек. А это ведь вопрос подачи информации. Врач всегда может хотя бы примерно описать дальнейший путь действий — например, идите к онкологу, к нему можно попасть так-то, после этого нужно будет пройти обследование, чтобы понять, какая это стадия, — и уровень стресса уже был бы намного ниже. Ведь самый сильный стресс вызывает даже не проблема, а непонимание, что делать дальше, — перечисляет Михаил Ласков.

Основная задача врача-терапевта в случае, если у него есть подозрения на то, что у пациента рак, — насторожить его достаточно для того, чтобы тот прошел дальнейшие обследования, но не ввести при этом в состояние паники, говорит Анна Кан. Сейчас развитию у врачей таких коммуникативных навыков уделяется всё больше внимания, отмечает она.

— Потому что у нас были случаи, когда пациенту говорили: «У вас точно рак», когда рака не было. Или, наоборот, пациент упускал время из-за того, что его заверили, что всё в порядке. Опытный врач интуитивно знает, когда надо успокоить человека, а когда — настоять, — рассказывает она. — Но сейчас доктора массово обучаются правильному сообщению диагноза, новым подходам к сопровождению.

Таким образом, например, они могут узнать дополнительные психологические приемы на случай, если человека потребуется поддержать или замотивировать на дальнейшее лечение.

Когда речь идет о тех, у кого диагностировали рак, самое важное — чтобы в этот момент человек владел достаточным количеством объективной информации, чтобы рядом с ним появились не сторонники альтернативных или народных методов лечения, а те, кто может поддержать, дать правильный совет, объяснить дальнейшие действия, и те, в чьей компетенции и поддержке он мог бы быть уверен, убеждена Ирина Боровова. Важно, чтобы у человека была заслуживающая доверия информация.

Именно поэтому, говорит Анна Кан, так важно публиковать истории обычных пациентов, сумевших победить болезнь: «Люди должны понимать, что есть ресурсы, к которым можно обратиться, и там будет правда, там будут отзывы реальных людей, которые через это прошли и справились. Это очень важно, в том числе для мотивации».

Создатели информационной кампании призвали пользователей социальных сетей присоединиться к ней, рассказав о своем опыте под хэштегами #этонелечится и #раклечится или поделиться своей историей, заполнив анкету на сайте проекта.

Ссылка на источник: https://iz.ru/944975/evgeniia-priemskaia/ne-boiatsia-lechit-chem-opasny-trevogi-sviazannye-s-rakom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *