Может ли уровень образования влиять на доброжелательность человека?

Самоотверженность или альтруизм — широкое понятие, которое чаще всего осмысляется в качестве бескорыстной заботы о других и их благополучии. Новое исследование, направленное на изучение данного феномена, показывает, что люди из высокообразованных районов с большей вероятностью готовы оказать помощь ближнему. С чем же именно связана подобная избирательность в проявлении подобного качества и можно ли ее развить у большего количества населения современных городов?

Как образование влияет на доброжелательность?

Может ли образование влиять на характер человека? Задавшись данным вопросом, исследователи из Университета Западной Австралии провели обширное изучение появления механизма альтруизма. Так, автор исследования доктор Сирил Груэтер из Школы гуманитарных наук уточнила, что хотя самоотверженность и является универсальной человеческой чертой, ученым мало что известно о ее конкретных связях с чьим-либо социально-экономическим фоном. Как сообщает портал phys.org, предыдущие исследования показали, что жители районов с высоким уровнем социально-экономического окружения с большей вероятностью склонны к проявлению сочувствия и беспокойства о благополучии других людей.

В исследовании, опубликованном в журнале Evolutional Human Sciences, исследовались взаимосвязи между различными слоями населения, мерами обслуживания их социально-экономического статуса, а также проявляемыми ими актами доброжелательности. Для проведения эксперимента по изучению просоциального поведения, соавтор исследования Грейс Уэстлейк оставила 600 подписанных конвертов в 20 пригородах австралийского Перта, посчитав по окончанию эксперимента количество писем, доставленных назад.

Социальный статус оказывает влияние н поведение человека

Как показывают результаты эксперимента, жители неблагополучных районов и районов с подавляющим количеством населения с низким уровнем образования, чаще всего не отдавали найденные конверты адресату. В то же время, статус профессии и образовательный уровень оказывал глубокое положительное влияние на жителей благополучных районов, гораздо чаще проявляющих инициативность и доброжелательность по отношению к ближнему. В рамках эксперимента подобное явление проявлялось в значительно более высоком проценте возвращенных доктору Уэстлейк подписанных конвертов.

Исследовательница считает, что результаты проведенного эксперимента могут помочь для разработки новых моделей социальной политики и образования, тем самым значительно повысив уровень альтруизма в различных районах даже несмотря на то, что точная причина возникновения альтруизма все еще требует дальнейшего изучения.

Ссылка на источник: https://hi-news.ru/research-development/mozhet-li-uroven-obrazovaniya-vliyat-na-dobrozhelatelnost-cheloveka.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *