Минтруд подготовил проект об оказании правовой помощи беременным

МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Минтруд РФ подготовил проект о порядке оказания беременным женщинам правовой, психологической и медико-социальной помощи, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно проекту совместного приказа Минтруда и Минздрава, для оказания беременным услуг по правовой, психологической и медико-социальной помощи в медорганизациях должны быть созданы специальные кабинеты и Центры медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Если организация не может предоставить такие услуги, уточняется в проекте, она должна содействовать беременной в их получении. Рассказать беременной женщине о праве на консультацию юриста, психолога или психотерапевта а также специалиста по соцработе должны при первичном обращении.
Психологическая помощь оказывается в том числе женщинам, которые хотят отказаться от рождения ребенка, испытывают страх и тревогу перед родами, перенесли сильный стресс, а также женщинам, у которых беременность протекает тяжело. Такой специалист поможет беременной подготовиться к рождению ребенка, а также занимается профилактикой суицида и отказа от новорожденных.
Специалист по медико-социальной помощи поможет женщине укрепить здоровье в период беременности проконсультирует ее по вопросам предоставления социальной помощи, а также решению жилищных и социально-бытовых проблем.
Ссылка на источник: https://ria.ru/20200214/1564785789.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *