Минздрав выступил за повышение доступности психологической помощи в России

Для контроля неинфекционных заболеваний, к которым относятся, в частности, психические расстройства, в России необходимо повышение доступности психологической и психотерапевтической помощи, следует из Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, с которой ознакомился RNS. Документ утвержден в январе 2020 года приказом занимавшей тогда пост министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

«Контроль неинфекционных заболеваний осуществляется путем:…повышения доступности психологической и психотерапевтической помощи», – говорится в документе.

Согласно документу, для контроля неинфекционных заболеваний также необходимо улучшение выявления и профилактики депрессивных, тревожных и постстрессовых расстройств. Кроме того, Минздрав выступает за «повышение доступности медицинской помощи при никотиновой зависимости и алкоголизме».

В стратегии отмечается, что во всем мире наблюдается рост тревожных и депрессивных состояний, риск возникновения которых связан с социально-психологическими факторами.

«Широкое распространение среди населения приобретают психосоматические заболевания, в развитии и течении которых существенная роль также принадлежит психологическим факторам, недостаточной стрессоустойчивости, длительному психоэмоциональному напряжению. Развитие этих нарушений не только существенно снижает качество жизни, но и приводит к длительной нетрудоспособности, присоединению сопутствующих заболеваний, в том числе и зависимости от алкоголя и других психоактивных веществ», – подчеркивается в стратегии.

По этой причине предотвращение психических и поведенческих расстройств является важным направлением в профилактике неинфекционных заболеваний среди населения России, добавили авторы документа.

В пресс-службе Минздрава на момент публикации не ответили на запрос RNS.

Ссылка на источник: https://rns.online/society/Minzdrav-vistupil-za-povishenie-dostupnosti-psihologicheskoi-pomoschi-v-Rossii–2020-02-04/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *