Милтон Эриксон: Недирективный гипноз

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Милтон Эриксон

 

Милтон Хайленд Эриксон (1901-1980, США)

Милтон Эриксон родился в городке Аурум (Невада, США) в простой семье фермера. Мальчик поздно начал говорить, имел дислексию, не мог различать некоторые цвета и порой выказывал невысокие умственные способности.

В возрасте 17 лет Эриксон заболел полиомиелитом, острое течение которого прогнозировало смерть. Мальчик выжил, но остался частично парализованным. Не желая быть прикованным к инвалидному креслу, Милтон начал практиковать своего рода транс, вспоминать движения и пытаться их повторять. Понемногу это стало выводить его из паралитического состояния, но он все еще не мог ходить.

Однажды Эриксон решился на невероятное: он собирался в одиночку сплавиться вниз по реке на каноэ с несколькими долларами в кармане.

Вы очень быстро обучаетесь в ситуациях, которые вам не нравятся.

Это было сложное путешествие, но в результате Эриксон смог ходить с помощью костылей.

Факторы успеха: сила воли, оптимизм, тяга к жизни, альтернативный взгляд на проблему, глубинное изучение предмета.

Вновь обретя свободу движения, Милтон решает поступить в университет на медицинский факультет. На втором году обучения юноша начал практиковать гипноз, а к третьему курсу уже набрал широкую базу клиентов.

Тогда же Эриксон стал разрабатывать погружение пациентов в транс, что впоследствии получило название “эриксоновского гипноза”.

Умы взрослых закрыты. Они думают, что видят все. Но они не видят. У них запрограммированный взгляд на вещи.

Итак, получив медицинскую степень в больнице общего профиля в Колорадо, а также пройдя стажировку и специальный период обучения в психиатрической больнице штата Колорадо, Эриксон получил должность младшего психиатра в государственной больнице штата Род-Айленд. Несколько месяцев спустя, в апреле 1930 года, он присоединился к сотрудникам научно-исследовательской службы в Вустерской государственной больнице и быстро вырос с младшего, старшего до главного психиатра в исследовательской службе. Четыре года спустя он отправился в Элоизу, штат Мичиган, в качестве директора по психиатрическим исследованиям и обучению в Главной больнице и лазарете округа Уэйн. Кроме того, он стал доцентом психиатрии в медицинском колледже Уэйнского государственного университета, а также профессором в аспирантуре. Вкратце, он был одновременно приглашенным профессором клинической психологии в Университете штата Мичиган в Восточном Лансинге.

И только потом по состоянию здоровья в 1952 он уехал в Феникс и там стал частным практиком.

В 1957 г. уже имеющий хороший опыт в области гипноза Эриксон основывает Американское общество клинического гипноза, где сам становится первым президентом.

В это же время состояние здоровья гипнолога ухудшается, у него развивается постполиомиелитный синдром, который заставляет Эриксона принимать пациентов на дому. В то же время слава Эриксона как выдающегося психотерапевта привлекает в его дом множество студентов, желающих у него учиться. Гипнолог скончался в своем доме в Финиксе от острой инфекции в возрасте 78 лет.

Труды Эриксона составляют 4 тома научных статей, не считая транскриптов сессий, популярных изданий и 5 книг, самой известной из которых стала “Мой голос останется с вами”. Работа представляет собой сборник случаев из психотерапевтической практики Эриксона.

На стыке: психиатрия, клиническая психология, гипноз, семейная психотерапия, эриксоновский гипноз, недирективные подходы, системная психотерапия, терапия ориентированная на ресурсы и решения.

Что советую почитать: О Милтоне Эриксоне. Дж. Хейли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *