Конрад Лоренц: Этология

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Конрад Лоренц

 

Конрад Захариас Лоренц (1903-1989, Австрия)

Конрад Лоренц родился в 1903 г. в интеллигентной семье врача и с детства отличался особой любовью к животным.

В 1922 г. по рекомендации своего отца Конрад поступает в Колумбийский университет и начинает доврачебное обучение, но уже через год возвращается в Вену, чтобы продолжить образование в Венском университете. В 1928 г. парень выпускается со степенью доктора медицины и становится доцентом в Институте Анатомии вплоть до 1935. Параллельно Конрад обучается зоологии и в 1933 г. получает вторую докторскую степень. По признанию ученого, будучи студентом он держал в квартире у своих родителей большое количество животных от рыб до обезьянки капуцина.

Факторы успеха: оптимизм, трудолюбие, наблюдательность, умение признавать ошибки.

После присоединения Австрии к нацистской Германии в 1938 г. Конрад вступает в “Национал-социалистическую немецкую рабочую партию”, поддерживая идеи нацизма.

В 1940 г. Лоренц становится профессором психологии в Кенигсбергском университете, но уже через год его призывают служить в вермахт. Поначалу Лоренц хотел быть механиком мотоциклов, но был назначен военным психологом в оккупированный польский Познань. Там же ученый стал свидетелем перевозки людей в концентрационный лагерь; жестокость увиденного перевернула его представление о нацизме.

В 1944 г. Лоренц был отправлен на фронт в Россию, где вскоре попал в плен и провел там вплоть до 1948 г. В плену ученый продолжал работать медиком и, по его словам, “подружился со многими русскими, в основном, с врачами”. Там же он начал работу над манускриптом “Обратная сторона зеркала”, где отрекся от нацистских убеждений. Книга увидела свет лишь в 1973 г.

Ни один человек не может ненавидеть народ, среди которого у него есть друзья.

В 1948 г. Лоренц вернулся из плена в родную Австрию, а уже через 2 года основал Институт физиологии в Баварии. В 1973 г. Лоренц в соавторстве получил Нобелевскую премию “за открытие индивидуальных и общественных поведенческих паттернов”. В том же году ученый ушел из Института поведенческой Психологии им. Макса Планка, в котором проработал 15 лет, но продолжал исследовательскую деятельность и публикацию работ.

Специалист знает все больше и больше о все меньшем и меньшем, в конечном счете знает все ни о чем.

Конрад Лоренц скончался от почечной недостаточности в 1989 в немецком Альтенберге.

На стыке: зоология, зоопсихология, этология, поведенческая психология.

Что советую почитать: “Конрад Лоренц о животных и людях”. Журнал Химия и жизнь. Черников А.М., Клещенко Е.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *