Джон Кабат-Зинн: Майндфулнесс (осознанность)

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу.

На стыке Джон Кабат Зинн

 

Джон Кабат-Зинн (род. 1944 г., США)

Кабат-Зинн родился в Нью-Йорке в семье ученого в области биомедицинских наук и художницы.

В 1964 г. Джон заканчивает Хаверфордский колледж и поступает в Массачусетский технологический университет, откуда в 1971 г. выходит со степенью доктора по молекулярной биологии. Будучи студентом Кабат-Зинн выступает против военных исследований в университете и против войны во Вьетнаме. Именно в этот период он осознал свою жизненную цель, которую называл “кармическим назначением”.

Когда начинаешь осознавать течение времени, одна минута может вместить в себя очень-очень много.

Впервые Кабат-Зинн ознакомился с искусством медитации благодаря Филипу Капло, миссионеру Дзэн-буддизма, который приехал в МТУ проповедовать свои знания. Лекции учителя настолько вдохновили молодого Джона, что тот стал осваивать медитацию и отправился учиться в Общество медитации, где впоследствии и преподавал.

Факторы успеха: умение видеть суть, высокая обучаемость, стрессоустойчивость, четкая позиция, преподавательский талант.

В 1979 г. Кабат-Зинн основал Клинику снижения стресса в Медицинской школе Массачусетского университета, где он адаптировал Буддийские учения в науке и разработал Программу по снижению стресса на основе осознанности (ПССО), которая впоследствии оформилась в восьминедельный курс обучения. При этом Кабат-Зинн нивелировал связь между Буддизмом и медитацией осознанности, обозначив тесную взаимосвязь последней с наукой.

Куда бы ты не пошел, ты уже там.

Примерно в то же время ученый разработал известную сегодня во всем мире технику Йоги осознанности, которая представляет собой комбинацию медитации и Хатха-йоги.

Кабат-Зинн также долгое время исследовал влияние ПССО на псориаз, боль, тревожность, мозговые функции и иммунитет.

Депрессия – это полуденный демон, которого видите только вы; темнота, видимая только вами.

Джон Кабат-Зинн является членом Института сознания и жизни — группы, организующей конференции с участием Далай Ламы и западных ученых.

ПССО ученого используется армией США для улучшения “операционной эффективности” бойцов.

На данный момент Джон Кабат-Зинн является почетным профессором медицины в Медицинской школе Массачусетского университета.

На стыке: биология, нейропсихология, восточные практики, психотерапия. медитация, осознанность

Что советую почитать: статья в газете The Irish Times “Отец медитации осознанности”. 10.04.2012. Сильвия Томпсон.

  • Книги на русском языке:
    Куда бы ты ни шел, ты уже там
    Практика медитации
    Самоучитель по исцелению
    Выход из депрессии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *