Герман Роршах: Психодиагностика

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики.

На стыке Герман Роршах

Герман Роршах (1884-1922, Швейцария)

Роршах родился в Цюрихе (Швейцария) в семье художника, что повлияло на его высокую заинтересованность в искусстве. Когда пришла пора определиться с будущей профессией, Роршах долго не мог выбрать между искусством и наукой и даже написал письмо Эрнсту Геккелю с просьбой о совете. В связи со смертью отца, направлявшего юношу в сторону художества, и советом Геккеля изучать медицину, Герман решает стать психиатром.

Факторы успеха: любознательность, четкое следование протоколам, общение с признанными специалистами на равных, уверенность в себе, применение художественного таланта в психиатрии, знание нескольких языков, погружение в любимое дело.

В результате Роршах поступает в медицинскую школу при Университете Цюриха. Следующие семестры юноша проводит в Берлине и Берне. Параллельно Роршах изучает русский язык и даже посещает Россию в 1906 г. в качестве путешественника.

После нескольких лет учебы в 1909 г. Роршах успешно сдает государственный экзамен и становится врачом.

Будучи специалистом Кантональной психиатрической больницы, Роршах задумывается о причинах разного видения людьми чернильных клякс и на базе этого разрабатывает метод диагностики. В 1912 г. под руководством Эйгена Блейера Герман пишет докторскую диссертацию, которая включила его исследования на основе чернильных клякс.

Различия между восприятием и истолкованием являются по своей природе индивидуальными и количественными, а вовсе не принципиальными и не универсальными.

Женившись на Ольге Штемпелин, однокурснице из Казани, в 1913 г. молодой специалист предпринимает неудачную попытку найти работу врача в России. Вернувшись в Швейцарию, Герман устраивается в институт психиатрии в Мюнстерлингене.

В 1919 г. Роршах был назначен на пост вице-президента Общества психоанализа Швейцарии.

Главная работа Германа Роршаха – книга “Психодиагностика” – вышла в 1921 г. Сам психиатр воспринимал свою книгу как ключ к тайным познаниям личности и высказывался о ней как о начале большого пути.

В 1922 г. после операции по удалению воспаленного аппендикса Роршах умирает от осложнения – перитонита.

На стыке: психиатрия, изобразительное искусство, психодиагностика, психоанализ.

Что советую почитать: Жизнь и труды Германа Роршаха. Генри Элленбергер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *