Врач рассказал, сколько детей ежегодно уходят из спорта по здоровью

Социальные сети облетело видео с участием юной фигуристки Анны Щербаковой, воспитанницы тренера Этери Тутберидзе. 15-летняя спортсменка исполнила четверной лутц на международных соревнованиях среди взрослых. Что грозит после подобных взлетов юным звездам с физической и психологической точек зрения?

Специалист по спортивной медицине и антидопинговой безопасности Петр Лидов в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» прокомментировал последствия тяжелых тренировок профессиональных спортсменов.

— Четверной лутц — это уникальное достижение, связанное с врожденными данными. Стресс несет острый и хронический характер. Системы могут не выдерживать нагрузок как у детей, так и взрослых. Это бывает причиной раннего прекращения карьеры. У нас ежегодные потери — 80 тысяч спортсменов, которые перегружаются и могут раньше закончить спортивную подготовку из-за проблем со здоровьем. Нагрузки — шесть раз в неделю. Организм не успевает восстанавливаться. Организм не справляется, а спортсмен — нераскрывшийся талант, — заявил Лидов.

Социолог, практический психолог Александр Журавлев заявил, что есть очень трудозатратные виды спорта:

— Общий постулат спортивной медицины — где начинается профессиональный спорт, там заканчивается здоровье. Фигурное катание, теннис, хоккей — безумно затратные виды спорта, жизнь и здоровье детей вкладываются. Неожиданно ты понимаешь, что есть вещи, которые выше тебя. Твои координационные способности имеют ограничения, а рядом тот, у кого результаты больше, — ужиться с этим без драматизма трудно. Моя концепция такова, что мне наплевать на олимпиады и медали. Важно, чтобы спортсмен ушел от нас успешным, вменяемым, здоровым человеком. Разобраться в душе и потребностях они не всегда могут. Хорошо, если тренер — мудрый человек, родители помогают, — подчеркнул психолог.

По его словам, у спортсменов, выходящих на крупные соревнования, нет страха — есть желание выиграть.

Источник: https://vm.ru/sport/757951-strepetov-ocenil-shansy-zenita-v-matche-ligi-chempionov-s-lejpcigom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *