Вильгельм Вундт: Экспериментальная психология, Психология народов

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Вильгельм Вундт

Вильгельм Вундт (1832-1920, Германия)

Вильгельм Вундт – немецкий физиолог и психолог, которого считают основателем экспериментальной психологии. Вундт также признан одним из величайших и самых влиятельных психологов всех времен.

Вильгельм Вундт родился в Неккау, Баден, 16 августа 1832 года. Он был сыном лютеранского священника. С подросткового возраста в гимназии, он любит находиться в компании друзей, а также разивает привычку много и интенсивно читать. Вундт получил медицинскую степень в Гейдельбергском университете в 24 года. Первая публикация Вундта – по химии мочи. Также посещал университеты Тюбингена и Берлина.

Факторы успеха: чтение, общительность и дружба, внимание к обоснованию деятельности, изложение идей в публикациях, трудолюбие, предпринимательский дух.

После службы преподавателем физиологии в Гейдельбергском университете, Вильгельм Вундт присоединяется к Герману фон Гельмгольцу в качестве ассистента в 1858 году. В это время он пишет труд “Вклад в теорию чувственного восприятия”. Будучи одним из первых пионеров научной психологии, Вундт вводит использование экспериментальных методов в психологии, минимизируя роль рассуждений и измышлений.

Идея не более постоянна, чем чувство, эмоция или волевой процесс. Существуют только меняющиеся и переходные мыслительные процессы; нет постоянных идей, все они появляются и вновь исчезают.

Следуя за успехом своего учителя Гельмгольца, Вундт исследует непосредственные феномены сознания, такие как ощущения, идеи и чувства, и пишет книгу “Принципы физиологической психологии”, которая до сих пор остается одной из самых влиятельных работ в истории психологии. Он также исследовал фундаментальные понятия, связанные с апперцепцией (сознательное восприятие) и интроспекцией (сознательное изучение опыта).

Существует множество телесных движений, имеющих свое начало в нервной системе, которые при этом не обладают характером сознательных действий.

За время своего пребывания в должности профессора в Лейпцигском университете, в 1875 году он получает заброшенную аудиторию для демонстраций студентам своих опытов, но… сразу же превращает ее в первую в истории психологическую лабораторию! А 1879 год, знакомый всем студентам-психологам, тогда прошел незаметно для окружающих – разве что провели какой-то из первых опытов его студентов, но сам Вундт выбирает 1879 как знаменательную дату основания Психологического института. Де юре, формальное признание Института пришло в 1894 году, после серии определенных публикаций.

Чтобы печатать результаты исследований и поддерживать “публикационную активность”,  Вундт начинает издавать первый в мире журнал по психологии «Philosophische Studien» (Философские исследования) в 1881 году. Позже Вундт начинает исследования в области психологии масс (“психология народов”).

В определенном смысле, Вундт стал одним из первых “предпринимателей от психологии” – он создал бренд психофизиологии, программу и методологию, лабораторию и медиа.

Известно, что с 1853 года до своей смерти в 1920 году Вундт в среднем ежегодно сдавал в печать семь публикаций по 110 страниц каждая, и что в целом за этот период он написал или исправил 53 735 страниц, то есть, в среднем, примерно одно слово каждые две минуты, днем и ночью.

Вильгельм Вундт скончался 31 августа 1920 года в Гроссботене в возрасте 88 лет.

На стыке: физиология, психология, экспериментальная психология, психология народов.

Что советую почитать: В. Вундт “Проблемы психологии народов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *