Александр Лурия: Нейропсихология

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу.

На стыке Александр Лурия

 

Александр Романович Лурия (1902-1977, СССР)

Александр Лурия родился в Казани в интеллигентной семье врачей.

Будучи умным юношей, Александр экстерном окончил школу и в 1921 г. уже получил психологическое образование в Казанском университете. Еще во время учебы в университете Лурия основал Казанское психоаналитическое общество и даже переписывался с Зигмундом Фрейдом.

Многие из нас думают: как найти пути для того, чтобы лучше запомнить. Никто не работает над вопросом: как лучше забыть?

В 1923 г. Александр получает предложение о работе в Московском университете экспериментальной психологии и переезжает в Москву.

Факторы успеха: любознательность, трудолюбие, верность идеям, сопереживание, завершение начатого, умение подстраиваться под ситуацию.

В 1924 г. Лурия встречает Льва Выготского, который имел на него колоссальное влияние. Вместе они разрабатывают культурно-историческую психологию, которая выделяет роль культуры и языка в развитии высших психологических функций.

В 1932 г. Лурия публикует исследования своей “сопряженной моторной методики”, что делает его всемирно известным специалистом. В это же время совместно с Выготским Лурия решает продолжить свое образование в Харькове, но после смерти коллеги и друга в 1934 г. переводится в 1-й Московский медицинский институт.

Человек, которому будет сказано, что вода в колодце отравлена, никогда не будет пить ее.

С началом Второй мировой войны Лурия назначается руководителем нейрохирургического госпиталя в Челябинской области. Психолог отметился своей научной деятельностью и тут: Александр исследовал реабилитацию трудотерапией больных с травмами головы. Вернувшись в 1944 г. в Москву, Лурия продолжал дистанционно руководить госпиталем.

После войны Лурия основал издание “Докладов АПН РСФСР”, где публиковались представители психологических и гуманитарных направлений. Лурия – один из признанных во всем мире основателей нейропсихологии

В 70х гг. жена Александра тяжело заболела и была вынуждена пройти через операцию. Лурия пытался хоть как-то помочь жене, однако неудача привела к трагическому концу – в 1977 г. знаменитого психолога сразил инфаркт миокарда. Женщина скончалась спустя полгода после мужа.

На стыке: клиническая психология, медицина, нейропсихология, психолингвистика, этнопсихология, детская психология, психофизиология.

Что советую почитать: Мой отец А.Р. Лурия. Автор: Е.А. Лурия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *