Ведение дневника желаемых изменений

Заведите маленький дневник (это может быть тетрадь, блокнот или даже лист бумаги), в который вы будете каждый день записывать моменты, которые вы хотели бы сохранить; моменты, которые вы считаете нужными; которые вы хотите, чтобы повторялись и укреплялись. Эти моменты (периоды) могут быть связаны с целями, которые мы поставили на встрече, но могут быть и неожиданные, не связанные с тем, что мы обсуждали.

Итак: пару раз в день припоминайте происходящее, и отмечайте в первой колонке (А) ситуации, во второй колонке (В) – соответствующие им мысли, и в третьей (С) – Ваши реакции (эмоции, действия, телесные ощущения).

  1. Ситуации (А) – это описание что происходило  (коротко – дата и время, что было, где и с кем)
  2. Мысли (В) – те мысли, что пронеслись в голове тогда, они могут повторяться, быть похожими в разных ситуациях и это нормально, нужно отмечать все.
  3. Последствия (С) – то, что Вас порадовало и было полезным для вас (например: что-то удалось сделать; хорошие моменты в отношениях; ровный фон настроения и т.п.)

Можно вести записи в моменте. А может быть, вам будет удобнее уединиться с дневником вечером (или наоборот – утром следующего дня и припомнить вчерашний день).

Позже (через 1-2 недели) в совместной работе мы проанализируем Ваши записи и посмотрим, что работает и как.

Удачи и до встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *