Эксперты назвали психологические профессии будущего

МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Эксперты назвали профессии будущего в сфере психологии и рассказали, почему эту науку важно изучать представителям других профессий, на онлайн-пресс-конференции, которая прошла на площадке МИА “Россия сегодня”.
По словам специалистов, в условиях пандемии интерес к психологии вырос.
“Мы обнаружили невероятный всплеск интереса и востребованности в психологах”, – рассказал президент Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Виталий Рубцов.
Спикер рассказал, что все направления социальной практики почувствовали острый запрос и пригласили к себе психологов для решения проблем детей и взрослых; людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; населения старше 65 лет.
“Оказывается, что социально-психологические проблемы наряду с проблемами здоровья становились не менее важными для этих людей… Наши семинары, которые ведет университет, помогая психологам работать в этой ситуации, насчитывают от двух до пяти тысяч подключений”, – отметил эксперт.
По мнению Рубцова, современная психология сделала огромный шаг и дает серьезные ответы на целый ряд вопросов, с которыми сталкиваются социальная практика и другие направления деятельности человека.
“Мы становимся свидетелями начала когнитивной революции”, – заявил ректор МГППУ Аркадий Марголис.
По его словам, сегодня в фокусе должна быть не только на физическая безопасность человека, но и его безопасность в цифровом пространстве. Возникает вопрос о психологии в виртуальном мире и за его пределами.
“Как происходит взаимовлияние между онлайн- и офлайн-поведением? И каким механизмам подчиняется взаимодействие между ними? Все это создает предпосылки для совершенно уникальных сфер-приложений психологических знаний и позволяет говорить о психологической профессии, как о профессии будущего”, – декан факультета юридической психологии МГППУ Николай Дворянчиков.
По его словам, в будущем психолог может выступать тренером по майнд-фитнесу или брейн-фитнесу, быть дизайнером эмоций, специалистом по цифровому профайлингу серийных убийц, отладке виртуальных помощников в банковской сфере и архитектором виртуальной реальности.
“Его задача превратить информационные системы из эпизодических приложений в целые виртуальные миры и экосистемы. Он разрабатывает программное обеспечение и оборудование с учетом биологических и психологических параметров пользователя”, – добавил Дворянчиков.
Таким образом, по мнению эксперта, знание психологии актуальны и для людей других профессий.
“У нас есть целый ряд программ, которые мы рассматриваем фактически как психологию для профессий будущего… И, наконец, психологические программы для тех, кто не собирается в дальнейшем заниматься психологией как сферой профессиональной деятельности, но хотели бы сформировать и развить для себя те личностные качества, которые оказываются профессионально значимы”, – рассказал Марголис.
На пресс-конференции напомнили, что приемная кампания в вузах должна стартовать не позднее 20 июня. Во всех университетах прием документов пройдет в режиме онлайн.
“Мы разработаем для абитуриентов все подробные инструкции. Это будут не только письменные, но и видеоинструкции. Для того, что абитуриент в комфортной для себя обстановке заполнил заявление и был уверен, что его заявление прошло”, – ответственный секретарь приемной комиссии МГППУ Сергей Будыкин.
Ссылка на источник: https://na.ria.ru/20200609/1572684557.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *