Школы психотерапии. 09/3. Символдрама

“Школы психотерапии” – цикл заметок, посвященных наиболее заметным подходам и методам терапии. Это – часть проекта “Карта психотерапии”, который состоит из цикла “На стыке” (персоналии), и “Школы психотерапии” (подходы). В каждом тексте вы найдете перекрестные ссылки на оба цикла. Так формируется гипертекстовая карта психотерапии. По окончании публикаций будет опубликована сама карта возникновения и развития подходов, их основателей, заметных представителей, а также узловых пересечений между ними.

Школы психотерапии 30 5а Символдрама

Символдрама – удивительное направление психотерапии, которое гармонично сочетает сильные стороны классического и юнгианского анализа, поведенческой психотерапии и гуманистической психологии, Эриксоновского гипноза и аутотренинга.

Годом рождения символдрамы принято считать 1954 – когда Ханскарл Лёйнер (1919-1996) после долгих лет работы в клинике и разработки своего подхода, основанного во многом на идеях и техниках психоанализа, опубликовал работу “Контроль интерпретации символов в экспериментальном методе”. Метод в основном создан для краткосрочной работы по лечению неврозов и психосоматических заболеваний, для психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности.

Метод также называется “кататимно-имагинативная психотерапия” (от лат. kata — соответственно, thymos — душа, imago — образ) – психотерапия переживания образов, соответствующих душевному состоянию.

Символдрама мождет проводиться в группе, с семьей либо индивидуально. Как правило, клиенту, который находится расслабленном но вполне сознательном состоянии,  предлагаются определенные темы для проявления образной фантазии – это специальные мотивы представления образа.

Из множества возможных мотивов, наиболее часто спонтанно возникающих у пациентов, в ходе долгой и кропотливой экспериментальной работы были отобраны такие, которые, с диагностической точки зрения, лучше всего отражают внутреннее психодинамическое состояние и, в то же время, обладают наибольшим психотерапевтическим эффектом. Все мотивы имеют, как правило, широкий диапазон диагностического и терапевтического применения. В то же время существует определенное соответствие между каждым конкретным мотивом и некоторой проблематикой.


Возможна и работа с детьми – основоположником символдрамы детей и подростков стал Гюнтер Хорн выдающийся психотерапевт, психоаналитик, а также автор знаменитой психологической игры “Лепешка”.

Символдрама официально признана системой медицинского страхования ряда европейских стран, а главный офис Международного общества Кататимного переживания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии (МОКПО) и Институт Кататимно-имагинативной психотерапии находятся в г. Гёттинген (Германия) – городе, где профессор Лейнер разрабатывал свой подход.

В России право сертификации специалистов по методу символдрамы (Кататимно-имагинативной психотерапии), согласно свидетельству на использование товарного знака № 272927, выданному Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации, имеет Межрегиональная общественная организация содействия развитию символдрамы Кататимно-имагинативной психотерапии (МОО СРС КИП). Официальные требования МОО СРС КИП к обучению и сертификации специалистов – очень высокие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *