Школы психотерапии. 28. EMDR (ДПДГ) – Десенсибилизация и переработка движением глаз

“Школы психотерапии” – цикл заметок, посвященных наиболее заметным подходам и методам терапии. Это – часть проекта “Карта психотерапии”, который состоит из цикла “На стыке” (персоналии), и “Школы психотерапии” (подходы). В каждом тексте вы найдете перекрестные ссылки на оба цикла. Так формируется гипертекстовая карта психотерапии. По окончании публикаций будет опубликована сама карта возникновения и развития подходов, их основателей, заметных представителей, а также узловых пересечений между ними.

Школы психотерапии 28 EMDR ДПДГ  Десенсибилизация и переработка движением глаз

 

Психотерапевт: Сосредоточьтесь на этом чувстве и следите глазами за моим пальцем (клиент под руководством психотерапевта совершает серию движений глаз). Хорошо. А сейчас не думайте об этом; сделайте вдох и выдох. Что вы чувствуете сейчас?

Клиент: Я не знаю точно, ощущения очень противоречивые – вроде бы напряжение растет, но в целом я чувствую себя лучше!

Этот микро-эпизод из сеанса ДПДГ – подхода, в основном рекомендуемого для работы с травматическими переживаниями. Фрэнсин Шапиро, магистр литературы, в конце 1980-х и не думала о том, что через десяток лет получит премию Фрейда – главную премию в психотерапии. А тогда она, в 36 лет, к несчастью, заболела раком молочной железы и, казалось, ничто в мире не могло помочь преодолеть чувство беспомощности и страх за жизнь. В госпитале она гуляла по парку, смотрела на облака, и заметила, что когда она переводит взгляд слева-направо или по диагонали, тревога снижается и эмоциональное состояние выравнивается таким образом, как это полезно психике и телу.

Прошли годы и метод под руководством Фрэнсин получил подтверждения эффективности (evidence), признание в среде психотерапевтов и распространился по всему миру. В России также есть Ассоциация ДПДГ, проводящая сертифицированное обучение и продвигающая подход. Будучи неплохо знакомым с этим подходом, я считаю, что наиболее правильно и безопасно будет проходить терапию в этом методе у специалиста сертифицированного в этом подходе (обучение занимает длительное время – см. ниже), несмотря на то, что метод, как видно, “натурального происхождения”, навредить в сессии можно очень даже здорово (за десятки лет добавилось много тонкостей, нюансов, сложных протоколов для работы с разными типами проблем и т.п.), в общем лучше терапевту в нем хорошо специализироваться и это требует довольно кропотливого запоминания, отработки и практики. При этом, метод может использоваться в критических травматических ситуациях и любителями, так, например многие сотрудники специальных служб знакомы с основами ДПДГ.

Существуют протоколы по проблемам и работе с фобиями, паническими расстройствами, депрессией, последствиями травматических событий, острым горем, утратами, диссоциативными и ОКР, с хронической болью, зависимостями (DeTur2-протокол). Лечение имеет четкую мишень воздействия. Подход структурированный, имеет определенные стадии работы.

Обычно на излечение ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) в EMDR-терапии уходит от 5 до 15 встреч, – а более традиционными подходами лечится в среднем 1-1,5 года. В более простых случаях энкапсулированное травматическое переживание может быть проработано за меньшее количество сессий.


Хотя этот подход “заточен” на проработке травматических переживаний, он вполне заслуживает рассмотрения как самостоятельное направление (а не отдельный метод, хотя здесь, как всегда, можно спорить), он имеет свою теоретическую базу и методологию. Как пишет А.Ф. Бондаренко, “Увлекающиеся йогой найдут в ней аналогии с техниками хатха-йоги. Знатоки советской психологии вспомнят блестящие исследования о движениях глаз Александра Ярбуса. Врачи-психотерапевты обнаружат фракционный гипноз. Любители поведенческой психотерапии узнают последовательность этапов десенсибилизации, а когнитивные психологи — привычные шкалы оценивания”. Я лично нахожу и элементы, которые применяются в ориентированной на решение терапии. Также EMDR впитала в себя элементы поведенческой терапии, когнитивной, психодинамической, телесно-ориентированной психотерапии, во многом основывается на нейропсихологических исследованиях (хотя это является предметом обсуждения и дискуссий между специалистами).

EMDR часто применяется в работе экстренных психологических служб и спецслужб.

Здесь вы можете найти сертифицированного терапевта EMDR

Порядок аккредитации в качестве практикующего специалиста (EMDR Practitioner) – Ассоциация EMDR Россия:

  • Прохождение 1 и 2 уровня Базового тренинга EMDR, признанного Ассоциацией EMDR Европа;
  • Количество клиентских сессий, в которых применялся EMDR, проведенных кандидатом – минимум 50;
  • Количество клиентов, проходивших терапию EMDR у кандидата – минимум 25;
  • Количество часов супервизий – до тех пор пока кандидат не продемонстрирует компетенцию во всех сферах частей A, B, С Руководства компетенций. В среднем, для этого требуется минимум 20 часов супервизий аккредитованного супервизора Европейской Ассоциации EMDR;
  • Количество часов личной терапии в EMDR,  проведенной сертифицированным специалистом – минимум 10.
  • EMDR консультант, супервизирующий кандидата, должен непосредственно засвидетельствовать применение метода EMDR в работе кандидата посредством просмотра видео-записи консультации или очно;
  • Количество рекомендаций, поддерживающих кандидатуру специалиста – две рекомендации. Одна – от аккредитованного супервизора EMDR; и вторая – от лица, который может прокомментировать профессиональную деятельность и репутацию кандидата.
  • Кандидат должен быть действующим членом Национальной ассоциации EMDR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *