Школы психотерапии. 11. Интерперсональная психотерапия

“Школы психотерапии” – цикл заметок, посвященных наиболее заметным подходам и методам терапии. Это – часть проекта “Карта психотерапии”, который состоит из цикла “На стыке” (персоналии), и “Школы психотерапии” (подходы). В каждом тексте вы найдете перекрестные ссылки на оба цикла. Так формируется гипертекстовая карта психотерапии. По окончании публикаций будет опубликована сама карта возникновения и развития подходов, их основателей, заметных представителей, а также узловых пересечений между ними.

Школы психотерапии 11 Интерперсональная психотерапия

В обзоре, посвященном психоанализу ХХ века (Школы психотерапии. 5. Основные направления психоанализа в ХХ веке) мы упоминали одно направление, которому хотим посвятить отдельный раздел.

В русле психоанализа Гарри Стек Салливан (Harry Stack Sullivan – 1892-1949) вводит идею (и применяет ее в практике насколько это возможно) о том, что межличностные отношения крайне важны – первоочередны! – для терапии. Его книга (1953) и называется “Интерперсональная теория психиатрии”.

Личность, убежден Салливан, – не сама по себе, а приобретенная модель повторяющихся отношений с людьми (позже сравним теоретические модели психологии и психотерапии, имеющие много общего с этой: теорию привязанности, культурно-историческую теорию, диалогические подходы и др.) Главные потребности человека – нежность и избегание тревоги. Ребенок “заражается” от матери ее тревогой, когда она заботится о нем.

Именно в отношениях зарождается как норма, так и патология, и именно отношения могут быть целительными. Соответственно – через отношения с терапевтом, клиент учиться общаться, исследовать события детства и взрослости, наблюдать за эмоциональным фоном, исследовать реакции других, раскрываться. Больше внимания уделяется поведению – что несколько приближает интерперсональную терапию к бихевиоризму, отдаляя от психоанализа.

Основываясь на идеях Салливана, в 1960-1970-х годах была разработана структурированная интерперсональная терапия (Джеральд Клерман, Мирна Вайссман). Фокус – на актуальных межличностных контактах, связях и их характере (в отличие от классических подходов) в лечении расстройств эмоционального спектра (депрессия, тревожные расстройства) и расстройств личности.

Фишки: терапия через отношения, терапевтические отношения как образец, системный взгляд 

За 12-20 сессий терапия имеет дело с актуальными, текущими  проблемами в личностных взаимоотношениях клиента:

  • преодоление депрессивного состояния
  • преодоление конфликтов межличностного характера
  • преодоление трудностей, связанных с изменением социальных ролей
  • преодоление разного рода недостатков в межличностном общении.

Мы убеждены, что идеи и практика Салливана оказали лишь на первый взгляд незаметное, но на самом деле – огромное влияние на развитие современной психотерапии, в особенности системных подходов, краткосрочной терапии, подходов, опирающихся на ресурсы клиента и  социально-конструктивистские направления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *