Ученые обнаружили, что мозг воспринимает новые впечатления как счастье

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Американские психологи выяснили, что новые впечатления и опыт вызывают в мозге человека повышенную активность, аналогичную той, что связана с ощущением счастья. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.
Исследователи из Нью-Йоркского университета и Университета Майами изучили связь разнообразия в повседневной жизни людей с их эмоциональным состоянием.
Добровольцы, участвовавшие в эксперименте в Нью-Йорке и Майами в течение трех-четырех месяцев регулярно отправляли организаторам текстовые сообщения с описанием их эмоционального состояния, а ученые отслеживали с помощью GPS все их передвижения.
“Наши результаты показывают, что люди чувствуют себя счастливее, когда у них больше разнообразия в повседневной жизни, когда они посещают новые места и приобретают широкий спектр нового опыта, — приводятся в пресс-релизе Нью-Йоркского университета слова одного из авторов исследования, доцента кафедры психологии Кэтрин Хартли (Catherine Hartley). — “Скорее всего, существует и обратная связь — ожидание позитивных ощущений может побуждать людей чаще искать этот полезный опыт”.
Ссылка на источник: https://ria.ru/20200518/1571631569.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *