Уильям Джеймс: Принципы психологии

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Уильям Джеймс

Уильям Джеймс (1842-1910, США)

Уильяма Джеймса, на мой взгляд, следует назвать больше философом, чем психологом в современном понимании этого слова. Однако, что характеризует его как и всех гениальных людей – он смог установить связь с будущим, и заложил практически все основные концепты, понятия, тренды психологии по сей день, обосновывая их на повседневном наблюдении и рассуждениях. Соответственно,  подавляющее большинство его идей сегодня мы видим как “о, про это говорят терапевты экзистенциального направления”:

Жизнь, основанная на обладании, менее свободна, чем та, что основана на созидании или бытии.

а это – изучала социальная психология середины ХХ века:

Обычай незаметно превратился в огромный маховик нашего общества, стал самым изощрённым консервирующим агентом. Его одного достаточно, чтобы держать нас в повиновении и защищать баловней судьбы от восстаний завистливой бедноты.

а это, надо же, Павлов:

С физиологической точки зрения приобретенная привычка есть не что иное, как образование в мозгу нового пути разряда, по которому известные приносящие нервные токи стремятся всегда впоследствии уходить.

смотрите-ка, общие факторы терапии:

В любом проекте важнейшим фактором является вера в успех. Без веры успех невозможен.

когнитивно-поведенческая терапия, прагматизм:

Многие люди думают, будто они мыслят, тогда как на самом деле они всего лишь расставляют старые предрассудки в новом порядке… Человек способен изменить свою жизнь, меняя всего лишь свою точку зрения.

культурно-историческая психология, субличности:

У человека столько социальных личностей, сколько индивидов признают в нем личность и имеют о ней представление. … На практике всякий человек обладает столькими различными социальными личностями, мнением скольких различных групп людей он дорожит.

… поток сознания, самооценка, пожалуй, нет числа тем идеям, которые развили психологи, опираясь на труды Уильяма Джеймса. Его, наверное, можно по праву считать настоящим отцом всей философии и методологии психологии.

Что же составило личность Джеймса?

Факторы успеха: независимость в суждениях, философский склад интеллекта, самодисциплина.

Отец его был последователем мистика Сведенборга. Три брата и сестра – все тоже незаурядные личности. В школу ходить не любил, больше читал, переписывался с учеными. Удачно и легко получил степень по медицине (в 27 лет), несмотря на болезненность, однако пришлось отказаться от карьеры практикующего врача. Вера в человека как творца реальности, истины (“познающий – это деятель”). До 1880-х годов в основном преподавал медицину, потом переориентировался на психологию. Организует общество парапсихологии в 1884. В 1889 назначен профессором психологии, 1892 организует первую в США психологическую лабораторию,

Становится членом: 

  • Берлинской академии наук
  • Королевской Датской академии наук
  • академии dei Lincei в Риме
  • Московского психологического общества
  • Американской национальной академии наук, , ,
  • член-корреспондентом Французского института
  • Королевской Прусской академии наук, .
  • президентом Американской психологической ассоциации (дважды).

 

Что рекомендую почитать: У. Джеймс “Принципы психологии” (1890)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *