Тимоти Голви: Коучинг

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Тимоти Голви

 

Тимоти Голви (род. 1938 г., США)

Тимоти Голви родился в 1938 г. в Сан-Франциско, Калифорния.

После школы парень отслужил в ВМС США. После возвращения со службы Тимоти поступил в Бизнес Школу Гарварда и начал изучение английской литературы, но параллельно все годы обучения серьезно занимался теннисом. В 1968 г. был назначен капитаном теннисной команды Гарварда.

В 1971 г. Голви решил сменить направление деятельности и устроился тренером по теннису. Именно в это время он стал понимать, насколько некорректны общепринятые подходы тренеров: инструктирование спортсменов во время игры отвлекает его и привносит некоторую долю тревожности.

Факторы успеха: наблюдательность, умение подстраиваться под ситуацию, лидерские качества, умение выступать перед широкой аудиторией, трудолюбие.

С того времени Голви начал работу над совершенствованием тренерских подходов в игре. Например, вместо требования следить за мячом, Голви просил подопечных издавать звук в момент, когда мяч касается земли или ракетки. И, разумеется, эта просьба по-любому предполагала слежение спортсмена за мячом.

Процесс обучения следует выстраивать вокруг опыта учащегося, а не вокруг компетенции учителя.

В начале 1970-х Голви начинает изучать искусство медитации, что помогло ему не только усовершенствовать технику игры, но и упорядочить мысли. Именно благодаря медитации Голви написал книги, впоследствии ставшие бестселлерами: Внутренняя игра в теннисе (1974 г.), в лыжном спорте (1977 г.), в гольфе (1981 г.) и в музыке (1986 г.).

Мы учимся быстрее, когда обращаем внимание на мир и видим его таким, какой он есть, а не таким, каким ему следует быть.

Постепенно методами Голви стали пользоваться во всем мире, и самого тренера стали приглашать в качестве спикера: в 1980-х гг. Голви стал вести семинары по обучению использования принципов психологии успеха не только для улучшения спортивных показателей, но и в ведении бизнеса.

Лишь к 1999 г. Голви решил избавить бизнесменов от необходимости читать его книги об успехе в контексте спорта и опубликовал новую работу — “Внутренняя игра в работе”. При этом клиентами Голви как бизнес-тренера стали такие компании-гиганты, как AT&T, Apple, IBM, Coca-Cola Company, Arco и др.

В настоящее время Тимоти Голви является бизнес-тренером международного частного института “Performance Consultants”, который был основан одним из его учеником. О личной жизни Тимоти известно, к сожалению, не много.

На стыке: психология повышения личной и профессиональной эффективности, коучинг, ресурсы, внутренняя игра

Что советую почитать: “Работа как внутренняя игра. Раскрытие личного потенциала”. Т. Голви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *