Социальный статус можно определить всего за семь слов

Исследователи из Йельского университета полагают, что социальный статус человека можно определить всего за семь слов. Более того, согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) это может сказаться на решении о приеме на работу и размере заработной платы. В ходе исследования ученые попросили 274 рекрутеров прослушать аудиозаписи или прочитать стенограммы соискателей на должность руководителя лаборатории в университете. Результаты оказались довольно неожиданными.

Социальный статус влияет на зарплату и должность

В самом начале эксперимента рекрутеров попросили оценить профессиональные качества кандидата, начальную зарплату и социальный статус не читая резюме. Вся информация, которой располагали испытуемые, была представлена в виде стенограмм и аудиозаписей из обсуждений перед собеседованием людей, претендовавших на должность руководителя лаборатории в университете. Результаты показали, что в течение первых семи слов наниматели быстро оценивали социальный статус кандидатов. Впоследствии это отражалось в решениях о найме, а также на уровне заработной платы и премий.

Средняя стартовая зарплата у тех, чей социальный статус оценивался как более высокий, начиналась примерно с £45 260 ($58 750) по сравнению с примерно £44 680 ($58 000) для тех, чей социальный статус был ниже. Точно так же большинство кандидатов с высоким социальным статусом получили стартовый бонус выше £1925 ($2500), при этом соискателей, чей социальный статус был квалифицирован как низкий, бонуса не предоставили.

Ведущий автор исследования, доцент кафедры организационного поведения в Йельском университете Майкл Краус, пояснил изданию The TelegraphИсследование показывает, что даже во время кратчайшего взаимодействия речевые шаблоны человека формируют то, как люди его воспринимают, включая оценку о компетентности и пригодности для работы. Хотя большинство рекрутеров отрицают, что социальный статус соискателе имеет значение, в действительности социально-экономическое положение человека или его родителей оценивается в первые секунды, когда человек начинает говорить. Это обстоятельство ограничивает экономическую мобильность и увековечивает неравенство., что люди редко говорят о социальном статусе открыто, тем не менее опытные рекрутеры определяют компетентность и пригодность соискателей на основе социально-экономического статуса, оцениваемого по нескольким секундам выступления соискателя. Краус также отметил, что эти психологические процессы укоренились в обществе довольно прочно но бороться с ними необходимо, если мы хотим, чтобы в обществе царила справедливость.

Источник: https://hi-news.ru/research-development/socialnyj-status-mozhno-opredelit-vsego-za-sem-slov.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *