Правила семейной жизни на самоизоляции. Советы психолога

Режим самоизоляции может стать своего рода проверкой семейных отношений. Как пройти этот сложный период наилучшим образом, рассказала радио Sputnik практикующий психолог Наталья Инченко.
Самоизоляция и работа на дому в период распространения коронавируса может стать непростым экзаменом для семей, которые привыкли видеться только утром, вечером и по выходным. Особенно сложным испытанием это может обернуться для молодоженов, семей с маленькими детьми, а также тех пар, в чьих отношениях уже были проблемы.
Есть три простых правила, позволяющих избежать кризиса в отношениях, который может возникнуть в условиях постоянного совместного пребывания в замкнутом пространстве, рассказала в интервью радио Sputnik практикующий психолог Наталья Инченко.
“Первое правило – найти способы переключать свое внимание с партнера на что-то еще. В обычной жизни у нас есть работа, шоппинг, походы в гости. В условиях изоляции привычные способы недоступны, нужно найти новые. Это может быть онлайн-обучение, которое вы давно хотели пройти, но вам не хватало времени, домашние дела, виртуальные туры по мировым музеям, онлайн-спектакли или книги”, – порекомендовала Наталья Инченко.
Второе правило – выделить для себя личное пространство.
“В условиях замкнутости необходимо договориться с близким человеком о правиле, когда у вас в определенное время будет пауза, чтобы побыть одному. Пусть это будет кухня или лоджия, главное, чтобы вам там никто не мешал, и вы были наедине с собой”, – отметила психолог.
Третье правило – найти общее увлечение.
“Должен быть совместный интерес, где партнеры будут эмоционально включены и будут сближаться. Это может быть что угодно, вплоть до совместного просмотра фильма или приготовления блюда”, ‒ пояснила Наталья Инченко.
Ссылка на источник: https://radiosputnik.ria.ru/20200324/1569029361.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *