Носсрат Пезешкиан: Позитивная психотерапия

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии.

На стыке Носсрат Пезешкиан

Носсрат Пезешкиан (1933-2010, Иран, Германия)

Родившийся в 1933 г. в Иране Пезешкиан в возрасте 21 года переезжает в Германию. Будущий психиатр сразу же поступает в университет Фрайбурга, где изучает медицину. Переехав сначала в Майнц, а затем во Франкфурт-на-Майне, в 1960 г. Пезешкиан сдает государственный медицинский экзамен. После успешной защиты диссертации молодой специалист продолжает постдипломное обучение в Германии, США, Австрии и Швейцарии, в конце концов получая специализацию в области неврологии, психологии и психиатрии.

Факторы успеха: трудолюбие, сосредоточенность на деталях, позитивный подход к проблеме, литературный талант.

В 1968 г. Пезешкиан открывает клинику в Висбадене. В том что же году он начинает разработку основ позитивной психотерапии на базе психодинамического метода с мультикультурализмом и гуманизмом.

Если ты ищешь человека, который протянул бы тебе руку помощи, вспомни, что у тебя уже есть две руки.

1971 г. ознаменовался основанием Пезешкианом Института обучения психотерапии и семейной терапии в Висбадене. Позже он также приложил руку к открытию Висбаденской академии психотерапии. Уже в 1977 г. Носсрат переходит на новый уровень и создает Немецкую ассоциацию позитивной психотерапии.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени В.М. Бехтерева дал Пезешкиану звание почетного профессора. В 1996 г. вторая родина Носсрата наградила его орденом “За заслуги перед Федеративной Республикой Германия”.

Пезешкиан объехал более 60 стран, проводя лекции и семинары по позитивной психотерапии. Из-под его пера вышло 26 книг, большинство из которых были переведены на множество языков.

Также Пезешкиан является автором большого количества притч, некоторые из которых (например, “Торговец и попугай”) узнаваемы и любимы по всему миру.

Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел, тогда сделай то, чего никогда не делал.

Носсрат Пезешкиан скончался в возрасте 76 лет в ставшем ему родным Висбадене.

На сегодняшний день существует 40 центров позитивной психотерапии по методике Носсрата, разбросанных по всему миру.

На стыке: психиатрия, психоанализ, притча, культурология, позитивная терапия.

Что советую почитать: Тренинг разрешения конфликтов. Психотерапия повседневной жизни. Носсрат Пезешкиан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *