Николай Бернштейн: Биомеханика

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Николай Бернштейн

 

Николай Александрович Бернштейн (1896-1966, Россия – СССР)

Основоположник современной биомеханики, Николай Бернштейн, родился в Москве в семье известного врача-психиатра Александра Бернштейна. Детство Николая прошло среди представителей интеллигенции, потому мальчик был эрудирован, умел играть на фортепиано и говорить на нескольких иностранных языках.

В возрасте 18 лет юноша поступает в Московский университет на историко-филологический факультет. Однако начало Первой мировой войны заставило его на время отказаться от занятий и устроиться на работу в московский лазарет в качестве санитара. По окончанию войны Николай решает переквалифицироваться и переводится на медицинский факультет.

Факторы успеха: эрудированность, нестандартное мышление, умение работать в команде, лидерские качества, преданность науке.

Научная деятельность Бернштейна начинается с момента поступления на работу в недавно открывшийся Центральный институт труда, где его задачей стало изучение движения человека. Николай разрабатывает метод циклографии, позволяющий фиксировать фазы движения в деталях. В том же году молодой ученый назначается главой биомеханической лаборатории и готовит доклад для интернациональной конференции по научной организации труда в Чехии.

Каждый уровень построения движений – это ключ к решению определенного класса двигательных задач.

В 1926 г. Бернштейн публикует свой первый труд “Общая биомеханика”, где подробно описываются основные элементы биомеханики человека (бег, ходьба) и которая впоследствии становится теоретической базой физиологии движения. Приборы Бернштейна позволяли вести съемку и регистрировать до 200 (и, говорят, даже больше) кадров в секунду, что использовалось в анализе и обучении движениям рабочих, спортсменов, музыкантов.

Бернштейн первый в мире обнаружил глубинные связи между движением и работой мозга. Вскоре выходит новая книга, “О ловкости и ее развитии”, в которой раскрываются принципы “обратной связи” и роль мозга в актах движения. Также Бернштейн является одним из первых ученых, развивающих концепцию антиципации (прогнозирования), что нашло отражение в работе “”От рефлекса к модели будущего”.

Яркое превосходство правой руки над левой у большинства людей в отношении предметной или ручной ловкости нашло отражение даже в языках: на большинстве европейских языков слово, обозначающее ловкость, происходит от того же корня, что и слово “правый”, т.е. звучит как “праворукость”. 

В 1947 г. вышла книга “О построении движений”, за которую в 1948 г. Бернштейн получил Сталинскую премию. Однако уже в 1950 г. ученого обвинили в отсутствии ссылок на труды И.П. Павлова в книге и уволили, лишив лабораторной базы и, соответственно, возможности проведения исследований до самой смерти в 1966 г.

На стыке: футуризм, физиология активности, психофизиология, нейропсихология, биомеханика.

Что советую почитать: “Футурист в физиологии: к 120-летию Николая Александровича Бернштейна.” И.Е. Сироткина. Культурно-историческая физиология.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *