Людвиг Витгенштейн: Философия языка

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии.

На стыке Людвиг Витгенштейн

Людвиг Витгенштейн (1889-1951, Австрия)

Витгенштейн родился в Вене в одной из самых богатых семей Европы, сделавшей состояние на сталелитейном деле.

В 1906 г. юноша поступает в Технический Университет Берлина и спустя 3 года получает диплом инженера. Занимаясь конструированием авиационных деталей, Людвиг параллельно заинтересовывается философией и знакомится с работами Готлоба Фреге. Новый интерес заставляет его бросить работу в авиации и уехать в Кембридж, где его учителем становится Бертран Рассел.

Факторы успеха: аналитический склад ума, философский взгляд на жизнь, готовность жертвовать собой, трудолюбие, любовь к изучаемому предмету.

В 1913 г. умирает отец Витгенштейна и оставляет практически все свое состояние Людвигу. Имея художественный талант, на деньги от наследства Витгенштейн покровительствует артистам и художникам, а в период депрессии после Первой мировой войны мужчина передает все свое состояние братьям и сестрам.

Чему я хочу научить – так это переходить от неявной бессмыслицы к бессмыслице явной.

Начало Первой мировой войны сподвигло Витгенштейна отправиться на фронт, где впоследствии он был схвачен в плен. За это время бывший инженер и написал свой известный на весь мир “Логико-философский трактат”.

Часто бывает, что, только подавив в себе вопрос “почему”, мы обнаруживаем важные факты; которые затем, в ходе нашего исследования, ведут к ответу.

Считая свой трактат ответом на многие философские вопросы, Витгенштейн решает удалиться от суеты и после окончания войны устраивается учителем математики в отдаленную австрийскую деревушку. Но вскоре автор понимает, что часть его творения истолкована неправильно, а сам трактат в некоторых местах не соответствует истине.

С 1939 г. Витгенштейн начинает работу профессора в Кембридже, но последствия Второй мировой войны заставляют его прервать преподавательскую деятельность и работать санитаром в военном госпитале Лондона. Несмотря на это, Людвиг остается верным своему делу и этот период ознаменовывается созданием новой философии языка и написанием книги “Философские исследования”.

Умер философ в 1951 г. в Кембридже от рака простаты.

На стыке: логика, аналитическая философия, философия языка, психология.

Что советую почитать: Людвиг Витгенштейн. Эдвард Кантерян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *