Курт Левин: Социальная психология

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Курт Левин

 

Курт Цадек Левин (1890-1947, Германия, США)

Курт Левин родился в небольшой деревне Пруссии в еврейской семье среднего класса. Начальное образование мальчик получил в домашних условиях.

При наказании за невыполнение неприятного для ребенка задания дети попадают в ситуацию фрустрации, так как находятся между двумя барьерами.

В 1905 г. семья переезжает в Берлин, где дети получают возможность улучшить качество образования и начинают обучение в гимназии.

В 19 лет Курт поступает в Университет Фрайбурга на медицинский факультет, но вскоре переводится в Мюнхенский университет и начинает изучать биологию. Однако в 1910 г. юношу заинтересовывает психология и он решает уйти в Берлинский университет, где учится предмету под руководством Карла Штумпфа.

Факторы успеха: любовь к обучению, лидерство, умение “чувствовать” ситуацию, способность доводить начатое до конца, отсутствие страха перемен.

С началом Первой мировой войны Курт начинает воинскую службу на стороне Германии, однако ранение вынудило его вернуться в университет, где он в конечном итоге получил степень доктора наук.

Первоначально Левин был вовлечен в работу в области поведенческой психологии, однако вскоре сменил вектор на исследовательскую деятельность и начал совместную работу с учеными гештальт-школы. Параллельно Левин начал преподавательскую деятельность в области психологии и философии в Психологическом институте при Университете Берлина. В это же время профессор активно изучает состояние напряженности, потребности, мотивацию и обучение.

Личность живет и развивается в психологическом поле окружающих ее предметов, каждый из которых имеет определенный заряд.

Левина часто связывают с созданием Школы Франкфурта, которая была основана влиятельной группой еврейских марксистов из Института социальных исследований в Германии. Однако с приходом к власти Гитлера в 1933 г. члены института были вынуждены бежать в Англию и следом в Америку. В 1933 г. Левин эмигрировал в США и начал работу в Университетах Корнеля и Айовы, но уже через несколько лет был назначен директором Центра групповой динамики при Техническом университете Массачусетса.

Во время Второй мировой войны Левин занимался психологической реабилитацией бывших обитателей лагерей для перемещенных лиц.

В 1946 г. Левин получил задание поработать над эффективными методами борьбы с религиозной и расовой нетерпимостью, что в конечном итоге привело к созданию тренинга восприятия и основанию Национальной лаборатории тренингов в штате Мэн. Карл Роджерс, между тем, называл детище Левина “вероятно самой социально значимой разработкой этого века”.

Курт Левин скончался в 1947 г. в Ньютонвилле от сердечного приступа.

На стыке: социальная психология, групповая динамика, теория поля, временная перспектива.

Что советую почитать: “Курт Левин”. Петрова Ю., Красова О.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *