# Какие подходы относятся к краткосрочной терапии? Стоит ли пробовать?

Обзор идей, которые привели к возникновению т.н. “краткосрочной терапии” можно найти здесь: https://www.b17.ru/article/137880/

Напомним, что основной идеей создания новых подходов в середине ХХ века, стало скорее всего, повышение общей экономичности, которая обеспечивается направленностью на конкретную цель (проблему или новую, разработанную цель). Нежели на исправление “структуры” личности клиента в соответствии с какой-либо теорией развития психики. В результате терапии клиент так же, как и в других подходах, становится  способным жить своей жизнью, но по возможности быстро, и/или прибегая к помощи терапии лишь периодически. Требования нового ритма времени, отчасти.

Результаты многих исследований говорят, что может быть наиболее эффективно начать общение с терапевтами с краткосрочной работы, ориентированной на изменения конкретных ситуаций, а уже потом, если нужно, перейти к долгосрочной (психоаналитические / психодинамические подходы, схема-терапия, DBT).

Терапевтическая работа в краткосрочной терапии идет столько, сколько нужно клиенту, но не более того. Именно для этого терапевт может отказаться от “излишних”, отягощающих предположений, гипотез или нормативов, предоставляя клиенту максимально самостоятельно определять проблему, сроки, завершение терапии и направление развития.
Взгляд чаще системный – работа учитывает не только “индивидуума”, но и социальную систему, поведение в интеракциях, наблюдаемых признаках изменений. В разных подходах краткосрочной терапии существуют различные, часто противоположные, ориентиры на стратегию или конструирование, интервенции или домашние задания, вовлечение членов семьи и др. – краткосрочная терапия весьма разнообразна как по философии, так и по методам.

Учтем, что сейчас практически все подходы терапии стремятся создать систему быстрой работы – для условий, когда у клиентов мало денег, для страховых компаний, для сопровождения в клиниках и тп. Поэтому стало очень трудно провести четкую границу между краткими и длинными направлениями. Дело даже не в количестве сессий или алгоритмах, а в большей направленности на действия и изменения, нежели на изучение и “разгребание”.

Какие же подходы условно наиболее возможно отнести к “краткосрочным”?

Рекомендую почитать:

Краткосрочная терапия. Мифы и факты.

Краткосрочные подходы в терапии. Терапия или консультирование?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *