Зигмунд Фрейд: Психоанализ

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. 

На стыке Зигмунд Фрейд

Зигмунд Фрейд (1856-1939, Австрийская империя, Великобритания)

Почему о Фрейде столько написано? Он, по факту, человек, стоявший на стыке “экспертной” и “общедоступной” моделей лечения. Несмотря на все усилия Фрейда сохранить психоанализ в виде узкого круга приближенных (читай – “секты”) с ограниченным доступом, он вышел из-под контроля и послужил питательной почвой для “бытовой” и “кухонной” теории и практики. Фактически, в такой динамичный и изменчивый ХХ век, где условия сменялись от совершенно суровых нечеловеческих до изнеженных и оторванных от реальности, именно “немедицинская” психологическая помощь за 100 лет развилась из немногочисленного кружка медиков до небывалого вала предложений от психологов без какой-либо подготовки, массового спроса на услуги психологических центров, до литературы по самопомощи, проникла во все сферы жизни в виде коучинга, а обратно в клиники – в виде клинически подтвержденных подходов, все более и более новых и интегративных. Все это, безусловно, теперь конкурирует с религией или эзотерикой в качестве опоры и ресурса для тех, кому не на что больше надеяться, и для тех, кто хочет так или иначе улучшить свое благополучие.

Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.

Было бы странным не увидеть в череде этого процесса важную роль личности Фрейда и его маркетинговый талант. Трудно сказать – было ли все это его осознанной интенцией (скорее – нет – невозможно создать моду, но можно быть “законодателем моды”), но как обычно бывает, человек оказался на нужном месте в нужное время. Не так важно, ЧТО он делал (многое из этого опровергнуто самим Фрейдом или дальнейшими исследованиями), гораздо важнее оказалось то, что он ДЕЛАЛ – практиковал, писал, общался, выступал. Всё, от места и времени его рождения, национальности, членов семьи, условий учебы, круга общения, до культурной и политической ситуации, способствовало этому необратимому выходу “легкой психологии” как в теоретической так и в практической форме из медицинских кабинетов в школьные классы и тренинговые залы, на космические станции и поля сражений.

Эти люди не подозревают, что я принёс им чуму.

Человек по имени Зигмунд Фрейд ростом 172 сантиметра прожил 83 года. Он боялся цифры 6, не подходил к женщинам до 30 лет, не любил смотреть в глаза людям. За первые шесть лет он продал всего 500 копий своей книги, выручив около 200 долларов. До конца жизни он написал более 320 книг и статей. В наше время только школьных психологов в мире насчитывается более 100 тысяч, в США более сотни тысяч лицензированных психотерапевтов, в Европе по примерным подсчетам – более 250 тысяч психологов и терапевтов, а во всем мире, очевидно, не менее миллиона, возможно – несколько миллионов. Самый известный психолог в мире – доктор Фрейд. Самый известный из подходов в психотерапии – психоанализ доктора Фрейда.

На стыке: медицина, психиатрия, психология, социология. 

 

Что советую почитать:

Фрейд, Зигмунд — Википедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *