Дон Джексон: Семейная терапия

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Дон Джексон

Дон Джексон (1920-1968, США)

Дональд де Авилья Джексон родился в Окланде (Калифорния) в 1920 г. Получил степень доктора медицины в Медицинской Школе Стэнфордского Университета. В то время с учебой были сложности – не было квалифицированных преподавателей и научных руководителей – все медики были призваны в армию (шла Вторая мировая). Дон был частым посетителем библиотеки, где понял, что психоаналитическая теория и символические интерпретации, приводящие к инсайту могут “творить чудеса”. Также его наставником с 1947 по 1951 годы был известный психиатр Гарри Стек Салливан.

Факторы успеха: любопытство, скорость действий, склонность к применению теории на практике.

Несмотря, что он полностью принял принципы Салливана и его можно было считать последователем направления интерперсональной терапии, в апреле 1951 года он переезжает в Пало Альто, открывает частную практику и отличия его работы скоро становятся очевидными.

Уже в середине 1951 года заметное улучшение происходит с одной из клиенток. Как обычно, она приходила на терапию, но никак не могла “отделаться” от своей мамы, которая все время сидела в приемной. Джексон настолько злился на это, что пригласил и мамашу зайти в кабинет – так, отчасти случайно, и была проведена одна из первых (если не первая) семейная сессия. Результаты удивили Дона и он стал экспериментировать с этим.

Теперь он работает не только с клиентом, но и с членами семьи, а фокусируется на настоящем, на актуальных отношениях. Среди тех, кого супервизировал Дон Джексон были те, кто создавал семейную терапию – Грегори Бейтсон, Джей Хейли, Джон Уикленд, Ирвин Ялом и другие (по персоналиям и истории семейной терапии мы подготовим отдельную серию обзоров).

Клиент – индивидуум в окружении семьи, испытывающий реальные проблемы в настоящее время.

Клиническая работа Дона Джексона была пронизана идеями кибернетики, конструкционизма, краткосрочности и эффективности интервенций, фокусировкой на вопросах, домашних заданиях и предписаниях клиентам, всегда нацеленных на взаимодействие членов семьи.

Говорили, что ему было достаточно послушать любые случайные пару минут сессии из-за зеркала, чтобы рассказать о семье больше, чем мог рассказать терапевт, ведущий этот кейс.

Дон Джексон работал психиатром и преподавателем в госпитале Менло Парк, и после лекции Дона по семейному гомеостазу, к нему подошел познакомиться Грегори Бейтсон. С ним, а также совместно с Хейли, Уиклендом и Фраем они чуть позже и составили известный “Бейтсоновский проект”. Дон шел вопреки традиционным  запретам встречаться с членами семьи клиента, и таким образом, сформировал новый подход, который он сам называл “совместная семейная терапия”.

Как Дон Джексон повлиял на семейную терапию? Как Уатт повлиял на паровой двигатель? Он сделал это. Другие только усовершенствовали паровой двигатель в более эффективный. Я бы сказал, что главное, что Дон сделал для семейной терапии – задал рамки. Другие продолжили совершенствовать это” (Ричард Фиш)

Незадолго до  своей смерти в 48 лет, Дон вошел в топ-10 американских психиатров 1960-х годов. Он остался в памяти как блестящий терапевт, учитель и главнй разработчик таких концепций семейной терапии как гомеостаз, семейные правила и нормы, баланс, а также, совместно с Бейтсоном, Уиклендом и Хейли – теории двойных посланий. Дон Джексон написал более 120 научных работ, 7 книг (два классических труда, которые переиздаются до сих пор – “Иллюзии брака” (Mirages of marriage), совместно с У. Ледерером и “Прагматика человеческой коммуникации” (совместно с П. Вацлавиком и др.)

В 1958 году Дон Джексон основал Институт Психических Исследований (MRI) в Пало-Альто в Калифорнии, разработал и организовал первую в мире программу подготовки семейных терапевтов, финансируемую Правительством США. Первым директором этой учебной программы стала Вирджиния Сатир. Также Джексон был инициатором основания первого журнала в области семейной терапии – “Family Process”. Собственно, на процессах семьи целиком и фокусируется подход Дона Джексона.

Дон был быстрым и легким в общении, что, я думаю, крайне важно для решения проблем, связанных с человеческим поведением …Его статья о семейном гомеостазе была, безусловно, одной из первых, а возможно – самой первой важной статьей о семье как системе” (Грегори Бейтсон)

Теоретические и практические наработки Дона Джексона и его коллег послужили основой для развития семейной терапии, в частности, таких моделей системной семейной терапии как: стратегическая терапия Хейли; структурная терапия Минухина; миланская модель; и даже отправной точкой к таким новым подходам как ориентированная на решение терапия, созданная де Шейзером и Инсу Ким Берг в Милуоки; нарративная терапия; работы терапевтов Кини, Андерсон, Хоффман, Гулишиан, Андерсен и многих других.

На стыке: психиатрия, клиническая психология, семейная терапия, конструкционизм.

 

Что советую почитать: “Прагматика человеческой коммуникации”.

* Подготовлено по материалам В. Рея и журналов “Family Process”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *