Доктор психологии СГУ: “Недоверие к власти выливается в инфантильный протест

Одним из наиболее важных последствий пандемии стало “тотальное недоверие населения к власти”.

Об этом и других “коронавирусных” изменениях в общественных настроениях в комментарии ИА “Взгляд-инфо” рассказала доктор психологических наук, завкафедрой психологии личности факультета психологии СГУ, специалист в области стресса и экстремальных ситуаций Елена Рягузова.

Собеседница не согласна с расхожей фразой, что из-за COVID-19 “мир поставлен на паузу”. Ведь снятие с паузы предполагает возвращение к точке, на которой все остановилось, и продолжение движения в том же направлении.

Это не пауза, потому что, когда мы вернемся к активному существованию, то окажемся в уже совсем в другом мире, – полагает эксперт и добавляет, что произошедшие за это время изменения в общественном сознании носят амбивалентный характер. – Сама ситуация, конечно, вызывает тревогу, неопределенность и страх. С одной стороны, нельзя сказать, что появление страха – это однозначно плохо. Страх и тревога нужны для самосохранения людей. С другой стороны, они же порой отключают критическое мышление. И на людей, находящихся в таком состоянии, очень легко влиять, настраивать их определенным образом“.

Еще один негативный фактор – неопределенность. Люди не знают, когда закончится самоизоляция, удастся им ли сохранить работу или найти новую. Да и вообще – каким будет посткоронавирусный мир?

Этим, а также не всегда оправданными и оперативными решениями, и обусловлено, по мнению Елены Рягузовой, падение доверия к власти. А в результате это выливается в “инфантильный протест” – массовые нарушения режима самоизоляции и прочих спущенных сверху требований.

Доверие к власти у нас и так не на очень высоком уровне, а тут происходит еще и подрыв этого доверия. Мы видим немало примеров социальной несправедливости – те же врачи, которым не платят. Когда недовольство доходит до самого высокого уровня, мы понимаем, что нет каких-то промежуточных рычагов власти.

Мы говорим об экстремальной ситуации, которая связана с угрозой жизни людей. И в такие моменты обнажаются сильные и слабые стороны власти, но иногда оказывается, что слабых больше.

Доверие падает ко всей власти вообще. Сейчас тотальное недоверие. Мне кажется, во всем мире так, а не только в нашей стране. А ведь доверие – это такая штука, которую очень легко потерять и сложно восстановить“, – отметила доктор наук.

Ссылка на источник: https://www.vzsar.ru/news/2020/05/28/doktor-psihologii-sgy-nedoverie-k-vlasti-vylivaetsya-v-infantilnyy-protest.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *