Даниэл Канеман: Когнитивная психология

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. Это – Game Changers современной психотерапии, об их идеях важно знать каждому вдумчивому практическому психологу. 

На стыке Даниел Канеман

Даниел Канеман (род. 1934 г., Франция, Израиль, США)

Несмотря на то, что постоянным местом жительством семьи был Париж, Канеман родился в Тель-Авиве во время визита его матери к родственникам.

Семья оставалась во Франции во время захвата страны нацистами, чудом выжила и в 1948 г. переехала в Подмандатную Палестину.

В 1954 г. юный Даниел получает степень бакалавра по психологии и математики в Еврейском университете, после чего отправляется служить в израильскую армию в отдел психологии.

Факторы успеха: умение работать в команде, активная деятельность, энергичность, умение справляться со стрессом, глубинное изучение отдельной проблемы.

В 1958 г. Канеман решает переехать в США, поступает в Калифорнийский университет и в 1961 г. оканчивает его с докторской степенью по философии и психологии.

Свою академическую карьеру Канеман начал в качестве лектора по психологии в Еврейском университете Иерусалима. В то же время он изучает визуальное восприятие и внимание, в результате чего в престижном журнале “Наука” появляется его статья “Диаметр зрачка и нагрузка памяти”.

Эксперимент с гориллой иллюстрирует два важных факта: мы можем быть слепы к очевидному и, более того, не замечаем собственной слепоты.

Параллельно Канеман был приглашенным научным сотрудником в Университете Мичигана и в исследовательском отделе прикладной психологии в Кембридже. Кроме того, ученый периодически выступал в качестве лектора по когнитивной психологии в Гарвардском университете.

Главная ограниченность человеческого разума состоит в том, что он почти не в состоянии вернуться в прошлое, занять прежнюю позицию, зная о будущих переменах. Чуть только вы построили новую картину мира или его части, старая стирается — вы уже не вспомните, как и во что верили раньше.

Чуть позже Канеман знакомится с Амосом Тверски и они начинают совместные исследования в области психологии. Ученые стали авторами ряда научных статей, базовой составляющей которых стала когнитивная основа для общих человеческих заблуждений в использовании эвристик.

В 1978 г. Канеман покинул Еврейский университет ради должности в Университете Британской Колумбии.

Благодаря теории перспектив, разработанной в соавторстве с Тверски, Канеман в 2002 г. получил Нобелевскую премию по экономике, хотя проводил психологические исследования в области экономики и изучал формирование суждений и принятие решений в условиях неопределенности.

В настоящее время основным местом работы Канемана является Принстонский университет.

На стыке: теория перспектив, когнитивная психология, мышление, поведенческая экономика, когнитивные искажения, эффект привязки.

Что советую почитать: “Думай медленно… Решай быстро”. Д. Канеман.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *