Дайджест “Призма психологии” 14-21 мая 2020

🔺 “Призма психологии”, неделя 14-21 мая 2020 года:
– коронавирус в России идет на спад
– скандал Тарасовой и Родниной
– отсудили имущество бортпроводника
– ЕГЭ по выбору 2 предмета
– оксфордский выпускник не сдал ЕГЭ по биологии
– Курпатов о ПТСР после изоляции

Выпуск 21 мая 2020

https://www.youtube.com/watch?v=31XhF7J_QQA

Неделя 14-21 мая 2020 года:

– отсудили имущество бортпроводника

– ЕГЭ по выбору 2 предмета

– оксфордский выпускник не сдал ЕГЭ по биологии

– коронавирус в России идет на спад

– скандал Тарасовой и Родниной

– Курпатов о ПТСР после изоляции

Привет это канал “Призма психологии”

Что важного произошло за неделю в нашей обычной жизни и как это выглядит с точки зрения психолога: события, новости, полезные советы.

Расскажем про неделю с 13 по 20 мая 2020 года. 

В новостях нам сообщают о том, что в РФ остановилось распространение коронавируса. Чуть ниже я прочитал, что более 40 врачей умерли в Дагестане от коронавируса. Путин возмущен невыплатой компенсаций медикам, а в Туле одна из медсестер пришла в палату к пациентам в прозрачном защитном костюме, который она надела поверх купальника. Об этом сообщают “Тульские новости”. Если вы найдете эту новости в ваших подписках и новостных сайтах, рекомендую обратить внимание на комментарии – большинство из них очень позитивные, многие считают, что медсестру не стоило наказывать, а наоборот – стоило выдать премию, потому что больные пошли на поправку. Новость сопровождается фотографией. 

Что мы можем уловить еще из прошедшей недели? Академик РАН, ректор МГИМО Анатолий Торкунов назвал две области “прорывными направлениями будущих технологических преобразований”.  Этими направлениями станут медицинские и биологические технологии. Безусловно это заслуживает внимания особенно в свете текущих событий. 

Татьяна Тарасова обидно отозвалась о Родниной “дура законченная” “Так что она дура законченная! Мне Ирину Константиновну жалко”, – приводит слова Тарасовой “Спорт-экспресс”. Подчеркнем, что конфликт произошел на профессиональной почве, когда Тарасова комментировала в своих соцсетях то, что происходило в 1980-х в спорте и фигурном катании. 

Напряженная новость о том, что отец  погибшего в Шереметьево бортпроводника отсудил недвижимость (как сообщают СМИ, этот отец не появлялся с детства и объявился только в связи с получением наследства, узнав что гибель сына произошла таким трагическим образом).

Из новостей образования. ЕГЭ в этому году будет по выбору, ОГЭ отменен, в ЕГЭ остается два предмета в базе. С ЕГЭ вообще достаточно проблематично – на этой неделе петербургский биолог, кандидат наук Николай Кукушкин не смог выполнить на отлично все задания в тестовой части пробного варианта ЕГЭ по биологии. Его пост во «ВКонтакте» об этом набрал множество лайков.

Николай Кукушкин пишет, что окончил биологический факультет СПбГУ с отличием, завершил аспирантуру в Оксфорде и постдокторантуру в Гарвардской медицинской школе. Однако из 21 вопроса на четыре он дал неправильные ответы. Николай комментирует это так, что экзамен ЕГЭ является скорее заучиванием согласно учебникам и по их версии (хотя таких версий может быть достаточно много в науке). Ничего кроме как рвотный рефлекс к биологии это вызвать не может.

С мнением выступил известный психотерапевт Андрей Курпатов, который сказал, что как минимум 20% россиян могут столкнуться с посттравматическим расстройством после снятия ограничений, изоляции на фоне коронавируса. «Проблема психических расстройств, связанных с выходом из коронавируса, шире, чем цифровая зависимость, потому что в целом изоляция приводит к тому, что нарушается система нашей адаптации. 20% людей пострадают от разных посттравматических расстройств, это пятая часть населения», — приводит его слова ТАСС. Курпатов говорит, что человек, который остается наедине с самим собой, рискует погрузиться в потребление примитивного цифрового контента. Как уберечься от этого? Курпатов говорит, что нужно структурировать свою жизнь как обычный рабочий день, не забывать о физической нагрузке, работать – помогать другим людям даже если это не приносит денег. 

С вами был Алексей Михальский. Увидимся через неделю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *