Владимир Бехтерев: Рефлексология

Цикл статей посвящен выдающимся людям, которые стояли на пересечениях подходов психотерапии, или на стыке психологии с другими дисциплинами. Среди таких людей – физиологи, актеры, психологи, антропологи, тренеры, психиатры, философы, лингвисты. Судьба и идеи каждого из них – особо значимая точка преломления линий развития науки и практики. 

На стыке Владимир Михайлович Бехтерев

Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927, Россия)

Семья жила в небольшом селе в Вятском уезде (ныне – село Бехтерево, Татарстан), Отец был чиновником и умер незадолго до появления на свет младшего третьего сына Владимира. Поступление в Вятскую гимназию (г. Киров), затем – Медико-хирургическая академия в Петербурге, работа при клинике проф. Мержеевского. Научные работы по физиологии, публикации на иностранных языках. В 1877 – участник русско-турецкой войны в Болгарии.

Факторы успеха: любознательность, внимательность в чтении, выписывание важных моментов из книг, безукоризненное выполнение и описание проведенной работы.

Всюду – отличные рекомендации, командировка за границу – Лейпциг, Париж, Мюнхен, в частности – к Шарко и Вундту. Изучение гипноза – гипнотерапия становится важным любимым методом Бехтерева. Обучение немецкой школе анатомии и психиатрии. По возвращении в Россию – профессорство и зав. кафедрой психиатрии в Казанском университете (с 1885). Участвовал в создании первой окружной психиатрической больницы (по ее образцу такие больницы создадут по всей России). Лекции Бехтерева в Казани слушали многие, в том числе, Максим Горький. Создание первой в России психофизиологической лаборатории (годовой бюджет – 300 р). Работы по описанию нервных тканей, мозговых структур.

С 1893 года Бехтерев работает в Военно-медицинской академии в Петербурге – заведует кафедрой нервных болезней, преподает также в Женском мединституте. В 1908 году создает Психоневрологический институт (организация работает на общественные средства). Удостоен чина тайного советника (3-й в иерархии “Табеля о рангах”). В 1917 приветствует революцию.

Русь ты многострадальная,
Была ты под гнетом татарским,
Под произволом боярским и царским…
Ты, Господи, не дай Руси погибнуть
От лихих наемников.

С 1918 года – создает Институт мозга и объявляет о разработке новой науки “рефлексологии” (психические явления индивидуальные и коллективные социальные объясняются рефлексами, приобретенными в опыте личности), объективные законы могут быть имплицированы на психическую жизнь. Общение с Рерихами.

В 1927 году, по некоторым сведениям, дал консультацию Сталину (попутно поставив диагноз “тяжелая паранойя”), вскоре после этого вечером следующего дня наступила смерть от отравления.

Научные интересы: гипноз «Об объективных признаках внушений, испытываемых в гипнозе» (1905 г.); «К вопросу о врачебном значении гипноза» (1893 г.); «Врачебное значение гипноза» (1900 г.); «О гипнотизме» (1911 г.) и рефлексология: “Коллектив живет и существует за счет индивидуального организма, и чем теснее сплочение коллектива, тем меньше места проявлению отдельной личности”.

Значимые труды: “Основы учения о функциях мозга” (7 томов), “Объективная психология” (3 тома 1907-1910).

Потомки Бехтерева работают в области нейрофизиологии и исследования мозга, продолжая дело В.М. Бехтерева.

На стыке: Нейрофизиология, коллективная психотерапия, групповая гипнотерапия, проблемы бессмертия человеческой личности. 

 

Что советую почитать:

“Бехтерев – страницы жизни” http://guberman.lib.ru/bsj/1.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *