Билл О’Хэнлон: FAQ По Подходу «Терапия Возможности»

В 2015 я связался с Биллом О’Хэнлоном (Bill O’Hanlon) с просьбой опубликовать перевод его статьи про подход Soltuion-Oriented Therapy (новое название — Possibility Therapy). В этой статье Билл отвечает на частые вопросы касающиеся  «Терапии Возможности». Еще один момент — в  русскоязычной литературе, к сожалению, устоялся неверный перевод названия   SFBT (Solution-Focused Brief Therapy) как «Ориентированная на решение краткосрочная терапия» (ОРКТ). Этот перевод больше подошел бы близкому, но другому направлению «Ориентированная на решение терапия» (ОРТ) Билла О’Хэнлона. Поскольку сам создатель направления Solution-Oriented Therapy Билл О’Хэнлон переименовал свою терапию в «Терапия Возможностей», мы предлагаем продолжать использовать сокращение ОРКТ для обозначения SFBT. Однако, мы всегда можем использовать аббревиатуру ОРТ для Ориентированной на решение терапии Билла О’Хэнлона.

ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ О ТЕРАПИИ ВОЗМОЖНОСТИ

ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РЕШЕНИЕ ТЕРАПИЯ БИЛЛА О’ХЭНЛОНА
И ФОКУСИРОВАННАЯ НА РЕШЕНИИ ТЕРАПИЯ СТИВА ДЕ ШЕЙЗЕРА

Билл О’Хэнлон Июль 2010

Публикуется с личного разрешения автора, в чем мы ему очень признательны.

Published with grateful permission of the author. Bill, thank you so much!

Перевод Алексея Михальского, 2015.

Оригинал: http://www.billohanlon.com/FAQS/questionsaboutpossibilitytherapy/billohanlon.html

Что такое Терапия Возможности?

Терапия Возможности (ТВ) – это направление, метод и философия краткосрочной психотерапии. В ней подчеркивается роль уважения и сотрудничества, а также эффективности и результативности. Объединяя лучшее из концепции К. Роджерса о признании и принятии, из директивности Милтона Эриксона и стратегических подходов в терапии, Ориентированная на Решение Терапия (Solution-Oriented Therapy) предполагает, что клиент является специалистом в своей проблеме, в постановке целей и в использовании терапевтических изменений. Терапевты, использующие этот метод работы, не просто убеждают клиента, а пробуждают в нем решения, духовные и личностные ресурсы, силы, компетентность, исключения в обычных проблемах. Схожая с Фокусированной на Решении Терапией (в распространенном переводе – ОРКТ – SFBT – Solution-Focused Brief Therapy), разработанной Стивом де Шейзером в Центре краткосрочной терапии в Милуоки, штат Висконсин (США), Терапия Возможности по-другому акцентирует внимание на важности проверки опыта, точек зрения и является более гибкой, нежели шаблонные методы.

Как работает терапевт в подходе Терапии Возможности?

Три принципа работы терапевта:

  1. Признание клиентской реальности и опыта;
  2. Направление клиента к другому видению ситуации (восприятие проблемы) и / или поведению (паттерны, которые поддерживают или создают проблемы);
  3. Использование их ресурсов, опыта в поиске решений и консультация с ними по их предпочтению относительно процесса и направления терапии.

Как вы определяете направление терапии?

Большинство терапевтических подходов и теорий можно определить как «нормативную модель», содержащие идеи о том, что именно является нормальным и здоровым, а что является ненормальным и девиантным. В таких моделях терапия основана на предписании лечения расстройства согласно теории (даже если у вас есть другие идеи) и, конечно, зависит от субъективной интерпретации терапевтом этой нормативной модели. Так, вы можете пойти к семейному терапевту за помощью в решении проблем с истериками ребенка, и он может сказать вам, что вам нужно работать над улучшением семейных отношений. ТВ обычно избегает предписанных идей о норме, так как они являются субъективными (ваша идея о том, что работает для вас — отличается от моей идеи о том, что работает для меня), зависят от культуры и времени (ранее гомосексуализм рассматривался как болезнь, сейчас гомофобия расценивается как проблема). В ТВ (и в целом, в подходах, ориентированных на решение), когда клиент говорит, что они хотят работать над темой истерик ребенка, мы работаем именно над этим. Если при наблюдении у нас появляется идея, что семейный конфликт может быть поддерживающим фактором, мы можем предложить такую возможность клиенту. Мы сравниваем себя с водителями такси — у нас есть обширные знания города, трафика и различных маршрутов, чтобы добраться до любой заданной точки, но именно клиент дает нам адрес, и мы обсуждаем маршрут.

Кто является Терапевтом Возможности?

Многие терапевты, которые относят себя к краткосрочной, ориентированной на решение или фокусированной на решение, нарративной или коллаборативной терапии, используют подобные идеи и методы. Другие приняли название «Терапия Возможности» для своей работы. Ярлыки не так важны, как подход и философия.

Эффективна ли Терапия Возможности?

Исследования эффективности психотерапии – вообще сложный вопрос, который напоминает забивание мармеладок в дерево. Переменные в психотерапии настолько субъективны, что невозможно прийти к общему мнению, что представляет собой проблему или успешный результат. ТВ, как правило, краткосрочна, продолжительность составляет в среднем 4 сессии. Но мета-анализ (исследования, которые вбирают в себя статистические данные из многих небольших отдельных исследований) показывают, что в основном все методы терапии являются относительно краткосрочными (около 4-7 сеансов в среднем). Клиенты сообщают об очень высокой степени удовлетворенности в Терапии Возможности — они чувствуют, что являются партнерами в ходе терапии. Мы работаем над проблемами таким образом, который удобен и продуктивен именно для них и заканчиваем, когда они удовлетворены. Последующие обследования показывают удовлетворенность и после окончания лечения.

Всегда ли вы принимаете установки клиента в Терапии Возможности?

Нет! Если действия клиента является разрушительными для себя или других, мы вмешиваемся. Также, если бесполезные и вредные конфликты возникают в кабинете, то мы не спрашиваем, как чувствуют себя стороны конфликта, а останавливаем его и успокаиваем.

Какова ваша позиция относительно групп самопомощи и лекарств в качестве дополнения к терапии?

Если клиенты находят группы самопомощи полезными, я только «за». В группах могут быть потенциальные опасности, и я предупреждаю клиентов, чтобы они были настороже. Опасность с группами самопомощи заключается в том, что вы можете попасть под влияние групповых убеждений, которые могут быть полезны, а могут быть ограничивающими, или создавать новые проблемы, которых ранее не было. Большинство групп обеспечивают хорошую проверку («Есть ли другие люди похожие на меня? Не странный ли я? У вас тоже были такие чувства и переживания?»). Но иногда складывается впечатление, что вам никогда не будет хорошо, если вы не продолжите посещать группу или жить по их принципам.

Лекарства — также имеют 2 стороны. У меня есть клиенты, у которых значительно улучшилось состояние с помощью лекарств, а моя терапия лишь умеренно помогала. Также бывает, что лекарства причиняют страдание или ухудшают состояние. Бывают люди, которые находят решение, отказываясь от приема лекарств, и также бывает что отказаться от лекарств невозможно.

Можете ли вы проводить Терапию Возможности с принудительно направленными клиентами?

Да и нет. Мы работаем с такими клиентами, поддерживая тонкий баланс между нежеланием клиента находиться у нас, и пытаясь найти цель, мотивирующую клиента. Важно в первую очередь прислушиваться к клиентам, узнать об их опыте принудительной терапии, их жалобах, о том, кто и как их направил. Мы считаем клиентами ответственными за собственные действия, но часто они испытали несправедливости, и важно включить это в терапию. Затем мы стараемся увидеть цель, которая им важна, составляем план действий и действуем в качестве тренера. Мы используем этот подход успешно с широким разнообразием «невольных» клиентов. Вот девиз для вас: «не стремитесь быть самым мотивированным человеком в кабинете» В конце концов, если клиент не хочет проходить терапию, то мы с уважением расскажем клиенту о последствиях этого решения и объясним — что именно мы будем говорить, когда позвонят социальные службы или судебные органы.

Подходит ли ТВ для всех или только для некоторых проблем и людей?

ТВ проводится с широким кругом людей и проблем. Поскольку она сосредоточена на проблемах клиента, она может применяться в разных случаях — будь то проблема с слуховыми галлюцинациями (голосами), просьба о повышении по работе, сексуальные проблемы, связанные с вашим супругом, прошлая травма и т.п. У нас есть широкий спектр способов, чтобы помочь людям найти решения и мы можем работать с широким спектром задач. Некоторые проблемы решаются за один сеанс, другие занимают годы. Некоторые люди переживают большие изменения; другие — небольшие успехи. Единственные люди, для которых не подойдет ориентированная на решение терапия – это люди, которые не могут найти повод для терапии.

В чем разница между SFBT (Фокусированной на Решении Терапией) и ОРТ Ориентированной на Решение Терапией (Терапией Возможности)?

В начале 1980-х годов, я вступил в переписку со Стивом де Шейзером, который тогда приехал из Калифорнии (где он писал статьи о работе Эриксона), в Милуоки, где тот организовал с коллегами Центр краткосрочной семейной терапии (BFTC). Де Шейзер и я разделяли точку зрения, что традиционные ведущие методы психотерапии, которые патологизируют клиента — неправильны и даже вредны. Люди естественным образом сотрудничают, если к ним правильно найти подход, и рассматривать клиентов как самостоятельных и компетентных. Работа де Шейзера начала оформляться и превратилась в «фокусированную на решении терапию» (Solution-Focused Brief Therapy). Моя же работа оформилась под названием «ориентированная на решение терапия» (ОРТ). Существует некоторое разногласие о том, кто придумал подход — на самом деле такое название впервые предложил психотерапевт Дон Норум (Don Norum) из Милуоки, в тезисах «Семья имеет решение», еще в 1978 году, задолго до того как de Shazer и я сформулировали наши модели. Самым правильным будет сказать, что было много взаимных влияний друг на друга. Я вижу много ценного в SFBT с её акцентом на ресурсах клиента и решениях, но есть и четкие различия в некоторых областях.

Так, мне стало ясно, что, поскольку милуокская школа придает такое значение фокусировке на решениях, упущено несколько элементов, которые я нахожу очень важными в работе терапевта. Во-первых, не было существенного обсуждения важности проверки эмоций (это важный тренд в современной психотерапии). Акцент делается с таким упором на поиск решения, что иногда клиенты осознают, что терапевт не придает значения проблеме и чувствуют, что должны «принудительно и как можно быстрее» найти решение. В отличие от этого, слушание, признание и валидация опыта клиента является важнейшим первым шагом в ОРТ, это закладывает основу для последующей работы. Я научился этому давно из работ Карла Роджерса, и всегда помнил о важности этого принципа.

Еще одна трудность в милуокской школе, насколько я вижу, является склонность к шаблонной схеме работы. Терапевт неизменно задает определенные вопросы (например, «чудесный вопрос»), и движется по определенной последовательности. Существуют блок-схемы, обеспечивающие варианты для различных ответов клиента. Хотя это может быть прекрасным способом изучить новый подход, но это вызывает сопротивление и ригидность. С другой стороны, сторонники милуокской школы могут возразить, что это свидетельствует о неправильном применении подхода. Мой опыт показывает, что шаблонный подход несет в себе такую опасность.

Еще один момент меня беспокоит в милоукском подходе — он игнорирует политические, исторические и гендерные факторы, влияющие на проблему (также как и мир физиологии и биохимии человека). Эти вещи рассматриваются как не имеющие отношения к процессу терапии (так как цель заключается в разработке решений и ориентированном на решение разговоре). Это слишком минималистический подход. В крайнем варианте, это может выглядеть так: если пара приходит к терапевту, а муж при этом пьян или у жены синяк под глазом, рафинированный SFBT-терапевт не будет упоминать или расспрашивать о наличии проблем с алкоголем или домашнем насилии, если пара не упомянет это сама (или не придет с запросом именно на решение проблем с насилием). В Терапии Возможностей, хотя мы и стараемся не привносить лишнего, но порой такие вопросы будут иметь решающее значение для понимания опыта клиента и для разработки решений. В то же время, ОРТ утверждает, что неуместно навязывать какие-либо посторонние идеи о проблеме, если, конечно, нет подозрения в опасности (например, суицидального поведения, унижения, сексуального насилия в отношении детей, расизма, сексизма, и др.) В таких ситуациях, поставить акценты на этом – уже ответственность терапевта, независимо от того, думают ли клиенты об этом или нет, имеет это отношение к запросу, или нет. Есть обязанность сделать то, что в силах терапевта, чтобы обеспечить физическую безопасность или исследовать социальный контекст проблемы.

В конце концов, я решил назвать свой подход Терапия Возможности, чтобы избежать путаницы и помочь отличать подходы терапии, ориентированной на решение (ОРТ), и терапии фокусированной на решении (SFBT).

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *